Молдова и мемы. Почему нас любят на Евровидении
8 мин.

Молдова и мемы. Почему нас любят на Евровидении

В субботу, 4 марта, в Молдове пройдет Национальный финал конкурса «Евровидение-2023», и мы узнаем, кто представит нашу страну в Ливерпуле. А в ожидании этого ивента — с вами очередная «музыкальная колонка», посвященная Евровидению, от админа нашего телеграм-чата Кати Дмитриевой. И сегодня она расскажет о главных мемах, которыми запомнилась Молдова на Евровидении. А их было немало.

Я хочу сделать важное заявление. Возможно, некоторые из вас считали, что такое предложение вообще не предусмотрено в русском языке, но я это сделаю. Итак: TRM — молодцы. В этом году впервые в истории наш национальный отбор будут транслировать за рубежом в десяти странах на двух международных телеканалах. Сообщают, что Алену Мун увидят в Великобритании, Бельгии, Испании, Австрии, Люксембурге, Нидерландах, Израиле, Германии, Швейцарии (та, что не в Скандинавии) и Швеции (та, что в Скандинавии).

Тут хочется дать исключительно собственный субъективный ответ на вопросы, которые я увидела в комментариях к этой новости. Некоторых удивило отсутствие в этом списке Румынии. Но не меня, вообще не меня. Я не знаю, обращались ли наши по этому вопросу к руководству TVR, но румынские ребята вряд ли транслировали бы наш отбор у себя. Одно дело, когда Молдова на основном конкурсе год за годом занимает позиции выше Румынии. Тут Румыния нам даже помогает. Совсем другое дело, когда молдавский нацотбор может легко уделать румынский по рейтингам на их же поле. Это сделать вообще не трудно, Selecția Națională в этом году заняла десятое место в рейтингах румынского говорящего ящика. ДЕСЯТОЕ! Etno оставил позади румынского вещателя. Я даже не знала, что такой канал существует.

Второй вопрос в принципе понятен и напрямую касается нашей сегодняшней темы. Как вряд ли сказал бы классик: «А зрители кто?»  Действительно, справедливо возникает вопрос, мол, есть ли шанс, что это кому-то вообще нужно. Смотрят ли за границей наш отбор? Интересна ли Молдова фанатам Евровидения? Ответ на все эти вопросы — да. Молдова — одна из самых малопосещаемых стран Европы, но май — это наш месяц. Во-первых, уже тепло, иногда и жарко, но не настолько, чтобы можно было пожарить яичницу на асфальте. Во-вторых, каждый год те, кто забыл о нашем существовании, внезапно вспоминают, что есть такая страна с труднопроизносимой столицей. Всем моим читателям из славного города Чисинау большой привет.

Одна из причин популярности Молдовы на Евро в том, что мы — крупнейший поставщик мемов на конкурс. Фанаты даже придумали нам особое название – Memedova (мем+Молдова, мало ли). Давайте взглянем на три момента, которые надолго запомнились фанатам Евровидения.

Competition with air condition

Для того, чтоб стать легендой среди фанатов Евровидения, необязательно выиграть конкурс или даже… петь. В 2022 году у Молдовы был весьма хороший отбор. Здубы поехали на Евровидение, т.к. у них было на чем. Тем не менее я жду возвращения моих фаворитов того года. Хотя бы Katy Rain, это было прекрасно, атмосферно, невероятно, *Катя, не забудь вставить ещё 15 прилагательных*.

Но внимание следивших за нашим отбором того года привлекла песня, которая даже и не совсем песня, а, скорее, постмодернистский перфоманс на тему глобального потепления на Марсе или что-то типа того. Misscatylove отправила заявку «Intro», и мир Евровидения уже никогда не был прежним. По факту это просто полторы минуты шума то ли холодильника, то ли кондиционера, то ли космического корабля. Фанаты конкурса начали писать восторженные комментарии под записью на ютюбе и часто ставили «Intro» в топ своих рейтингов нашего нацотбора. Чем все закончилось, вы знаете, но возвращения Misscatylove до сих пор ждут фанаты музыки в жанре «soviet refrigerator» по всему миру.

Начало. (да-да, пройдите по ссылке)

ЮРОП, УУУУ

С большим сожалением вынуждена сообщить, что Филипп Киркоров возвращается в рубрику «Евродвижн».  Итак, 2021 год, Роттердам, Нидерланды. Наталия Гордиенко пытается представить Молдову на Евровидении, но в кадре постоянно Киркоров. Интервью того года, а также выступления в полуфинале и финале дали интернету больше мемов, чем… один. Конечно, фанаты Евровидения шутили, что в этом году Молдову на Евровидении представляет Филипп Киркоров, и что он держит Наталью в заложниках.

Интернету очень понравилось, как Гордиенко крикнула «Юроп, УУУУ» во время выступления, и, конечно, как она и танцоры справились с падением микрофона. Но больше всего внимания привлекла, как утверждают, 17-секундная нота, которая считается самой длинной в истории конкурса. Тут мем-патрули начали работать на полную катушку. Одно из самых популярных видео — «Наталия Гордиенко на протяжении 1 часа и 10 минут делает вид, что она пожарная сигнализация». Люди и рептилоиды посмотрели его более 200 тысяч раз. Так что пусть Наталия и заняла 13 место в финале конкурса (что тоже неплохо), она заняла первое место в сердцах любителей мемов.

Фанаты Евровидения умеют оригинально встретить новый год

«Алло, да, это Молдова на саксофоне…»

Честно, я могу тут ничего не писать, вы сами все знаете. Все началось в 2010 году на конкурсе в Осло, когда Sunstroke Project и Оля Тира представляли нашу страну. Молдова прошла в финал благодаря зрителям, а дальше пошла новая страница мировой мем-истории (есть и такая). Движения саксофониста Сергея Степанова стали чуть ли не главным предметом обсуждения на конкурсе того года. А дальше пошли фото-мемы, видео-мемы, часовые версии видео-мемов и т.д.

Удлиненная версия выступления Молдовы на Евровидении в том году сейчас имеет более 84 миллионов просмотров. Тут важно сделать уточнение. Я не утверждаю, что видео посмотрели 84 миллиона людей. Но все же это очень впечатляюще, когда у выступления страны с населением 2,5 миллиона человек такие показатели. Да, понимаю, для партии «Шор» подобные цифры не новость. Они вполне могут сообщить, что на их следующий митинг в Кишинев собираются приехать именно 84 миллиона человек, но для остальных это весьма огромные цифры.

В 2017 году Молдова снова отправила Sunstroke Project и не прогадала. 3-е место и лучший показатель в истории Молдовы на Евровидении. Смогут ли в этом году Санстроки улучшить свой результат на Евровидении? Пока неизвестно, тем более, что конкуренция на отборе действительно нешуточная.

Epic Sax Guy. Гендальф. 10 часов. 36 миллионов просмотров.

Это лишь три примера, а сколько их еще. И здубы, которые трижды стали мемом, и гениальная постановка номера Доредос. Короче, как написал один человек в комментариях на ютюбе, «Молдова не отправляет песни, она отправляет мемы».

В конце хочется сказать следующее. Я сомневаюсь, что мне удастся кого-то в чем-либо переубедить. Но попытаться стоит. Я веду эту колонку месяц, но слежу за конкурсом намного дольше. За это время в моей жизни и во всем мире происходило разное. Кризисы, революции и даже война, которая сначала была будто бы далеко, в сотнях километров, а потом заставила меня покинуть северо-запад Киева чуть раньше конца молдавского отопительного сезона 2022. Были моменты, когда не хотелось ничего слышать и видеть, не до веселья однозначно. Но со временем понимаешь, что тебе нужно что-то светлое, веселое, местами бесшабашное, иначе рискуешь просто сойти с ума. Невозможно постоянно находиться в печали, даже если ен причина еще не закончилась. Именно поэтому я смотрела новинки Евро 2022 даже из подвала. Отчасти именно поэтому Украина провела нацотбор в метро и не отказалась от участия в конкурсе.

Иногда причина грусти не такая масштабная и страшная, но улыбнуться все же хочется. Мне крайне приятно, что Молдова — часть этой очень важной части Евровидения – веселой, беззаботной вечеринки для всей Европы и не только.

Ну что, Memedova, не сдаем позиции и голосуем за лучшую песню на отборе уже сегодня. Мы в сильном полуфинале, так что нам прямо очень нужно подумать и выбрать. Благо, есть из кого. Не буду говорить, за кого я, но фото тапочек мне еще не пришло.

 

 

Молдова и мемы. Почему нас любят на Евровидении Молдова и мемы. Почему нас любят на Евровидении Молдова и мемы. Почему нас любят на Евровидении Молдова и мемы. Почему нас любят на Евровидении

Любовное письмо Молдове от фанатов Евровидения

Итак, друзья, как мы уже говорили, в субботу, 4 марта в Молдове пройдет Национальный финал конкурса Евровидение 2023, и все мы сможем узнать, кто будет представлять нашу страну в Ливерпуле. Причем не просто узнать, а и бесплатно проголосовать за понравившегося исполнителя (голоса жюри и телезрителей будут учитываться в пропорции 50/50).

Так вот, в это же время «добрый админ» нашего телеграм-чата и бессменный автор рубрики «Евродвижн» Катя Дмитриева будет вести для всех нас прямой эфир. Она расскажет о том, что останется за кадром. А рассказывать Катя умеет 😉

Встречаемся в нашем телеграм-канале 4 марта. Начало в 19:00.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: