Facebook/Maia Sandu

Молдова ищет европейский консенсус. Кто за и кто против вступления страны в ЕС на референдуме, и будет ли это общенациональной идеей?

Осенью Молдову ждет референдум, итогом которого может стать внесение в Конституцию пункта о необратимости европейского пути развития страны. Вопрос о том, есть ли в Молдове консенсус вокруг идеи европейской интеграции, остается открытым. Внепарламентские проевропейские партии предложили подписать пакт в поддержку евроинтеграции — аналогичный румынскому пакту Снагов. Поможет ли это консолидации общества и популяризации европейской интеграции? Кто в Молдове за, кто против движения страны в ЕС, а кто «воздержался» или ведет хитрую политическую игру? И за что будут агитировать политические партии? Об этом в материале NM.

Референдум за вступление в ЕС

Провести референдум о вступлении Молдовы в ЕС предложила президент Молдовы Майя Санду в конце 2023 года. Сейчас депутаты от PAS разработали законопроект о внесении изменения в Конституцию, который примут, если граждане проголосуют за ЕС. Так, в преамбулу Конституции внесут упоминание о европейской идентичности и необратимости европейского пути, а в отдельной статье «Европейская интеграция» укажут, что европейское законодательство превалирует над национальным.

16 апреля КС дал позитивное заключение на запрос PAS о проведении референдума и соответственно на законопроект об изменении Конституции. Стоит отметить, что дополнительного голосования в парламенте для утверждения законопроекта не понадобится — по результатам референдума он автоматически вступит в силу. Это значит, что PAS не придется искать голоса для конституционного большинства.

С высокой вероятностью референдум пройдет в один день с президентскими выборами. Об этом неоднократно говорили представители власти. В запросе PAS, поданном в КС, указана дата — 20 октября. Однако точную дату еще должен утвердить парламент.

Кто ЗА?

Главный сторонник, промоутер и организатор референдума — партия власти «Действие и солидарность» (PAS). Ее представители еще до решения КС начали кампанию информирования населения о референдуме. В кампании принимают участие депутаты от PAS, спикер парламента Игорь Гросу и даже беспартийный премьер-министр Дорин Речан. В стране появились билборды с информацией о плюсах вступления в ЕС.

Кроме PAS, за европейскую интеграцию открыто выступают непарламентские проевропейские партии. Четыре из них: Платформа «Достоинство и правда» (DA), Партия перемен Штефана Глигора, партия «Коалиция за единство и благополучие» (CUB) Игоря Мунтяну и партия «Лига городов и коммун» (LOC) — создали блок «Вместе», выступающий за евроинтеграцию.

Facebook/Igor Munteanu

За вступление Молдовы в ЕС высказывается и мэр Кишинева, лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан. А вот к осеннему референдуму он относится с оговорками. По его словам, MAN поддерживает идею проведения референдума по вопросу интеграции Молдовы в Европейский союз, при этом PAS, по его словам, пытается перевести имиджевый выигрыш от референдума на конкретного кандидата в президенты — Майю Санду.

«Это [референдум] нужно для того, чтобы ассоциировать процесс с одним кандидатом для получения дополнительных голосов. Европейская интеграция должна быть национальной целью, а не целью одного человека или одной партии», — заявил Чебан после консультаций Майи Санду с лидерами молдавских партий.

Кто ПРОТИВ?

Против референдума и вступления Молдовы в ЕС выступили партии из группы беглого олигарха Илана Шора. Сам Шор, уже из Москвы, стал главным агитатором против евроинтеграции Молдовы, хотя еще недавно сторонился геополитики, делая упор на социальный популизм.

Теперь же он написал на своей странице в Facebook о минусах евроинтеграции для Молдовы. В своем посте он вспомнил основные «страшилки» о Европейском союзе. Так, Шор убежден, что Молдову в Европе ждет:

  • наплыв беженцев, который приведет к росту уровня преступности и созданию гетто;
  • рост цен на энергоресурсы;
  • крах бизнеса;
  • «наводнение» ЛГБТ-маршами и людьми, желающими сменить пол. И это приведет к тому, что «дети будут думать, что традиционная семья — это пережиток прошлого».

«Это станет началом конца молдавского народа. […] И эти последствия — лишь верхушка айсберга. Поэтому референдум — это битва за нашу Молдову, за будущее молдаван в родной стране. Мы должны это будущее отстоять», — написал Шор.

screenshot

Представитель близкой к тому же Шору партии «Возрождение», депутат Александр Нестеровский на своей странице в Facebook задался риторическим вопросом: «Если граждане Молдовы выскажутся против вступления Республики Молдова в Европейский союз, прекратится ли эта массовая провластная евроагитация или, как и предыдущие 30 лет, власть наплюет на мнение народа и продолжит “евроинтегрироваться”?»
Отметим, что партия «Возрождение» позиционирует себя как партия «евроскептиков». Недавно ее представители приняли участие в Международной конференции «Новые лидеры Европы» в Софии, в которой также участвовали евроскептики из Болгарии, Греции, Нидерландов, Сербии, Словакии, Швеции, Венгрии и Швейцарии.

facabook

Против евроинтеграции выступают и социалисты во главе с экс-президентом Молдовы Игорем Додоном. В партии заявили, что не приемлют «навязывание общеобязательной идеологии» — евроинтеграции. «ПСРМ считает незыблемыми конституционные принципы независимости, суверенитета и нейтралитета Молдовы и недопущение полной или частичной передачи их наднациональным органам», — говорится в сообщении ПСРМ.
Социалисты призвали «все патриотические силы страны объединиться и выработать единую стратегию в отношении «антиправового референдума, который преследует единственную цель — помочь Майе Санду удержаться у власти»

PSRM

Кто воздержался?

А вот Партия коммунистов призвала своих сторонников бойкотировать референдум. «Предложенный властями референдум не имеет ничего общего с европейской интеграцией Молдовы. Люди воспринимают его как пропагандистскую уловку, придуманную политтехнологами для сохранения за Майей Санду президентского поста. А это, в свою очередь, ведет к серьезным негативным последствиям для того самого безальтернативного европейского вектора, вплоть до окончательной его дискредитации», — заявила партия.
В заявлении ПКРМ также говорится, что граждане страны «повсеместно поддержали предложенную идею бойкота референдума». «И не потому что они против евроинтеграции, а потому что против подобного рода предвыборных трюков, манипуляций и обмана», — заявили компартии.
Скептически к референдуму отнесся и другой политик, позиционирующий себя как превропейский, — бывший премьер-министр, лидер партии «Развития и консолидации Молдовы» (PDCM) Ион Кику.
«Референдум необходимо провести, народ должны спросить, но — когда известны условия вступления. Сейчас у нас другая ситуация. Все или те, у кого хватает смелости это признать, — признают, что инициатива о референдуме — это такая “уловка”, чтобы дать электоральные преимущества госпоже президенту на президентских выборах. Все видят, что избирательная кампания уже началась. Это украденное начало [предвыборной кампании]», — сказал Ион Кику в одной из телепередач.

Facebook***

Стоит отметить, что перед референдумом, как и перед выборами, проходит агитационная кампания, а партии регистрируются как участники референдума. Они могут агитировать за или против предложения, вынесенного на референдум. В нынешнем случае за или против вступления Молдовы в ЕС. Тогда и станет ясна позиция каждой партии по этому вопросу. Отметим, что в законодательстве нет опции «агитация за бойкот».

Проевропейская социология

Сколько в Молдове сторонников ЕС?

Пока политические партии определяются с позицией по поводу референдума, социологи пытаются спрогнозировать его возможные результаты. Согласно опросу WatchDog, опубликованному 16 апреля, на референдуме за европейскую интеграцию 56,5% опрошенных готовы проголосовать за вступление в ЕС.
Опрос «Барометр общественного мнения» (БОМ) более пессимистичен. Последние данные БОМ за август 2023 года показывали, что тогда за ЕС были готовы проголосовать 49,7% респондентов. Правда, стоит учитывать, что с момента опроса прошло почти девять месяцев. Однако февральский опрос IRI показывает уровень поддержки ЕС еще ниже — 48%.

Отметим, однако, что все эти цифры не учитывают диаспору, которая при активной мобилизации может дать еще от 10% до 15% голосов. А молдавская диаспора, как известно, в подавляющем большинстве — проевропейская. Так или иначе власти называли как ориентир — цифру 60% голосов за вступление в ЕС. Все что выше — будет считаться успехом.

А сколько за проевропейские партии?

Тут же стоит заметить, что проевропейские партии пользуются меньшей поддержкой, чем уровень поддержки самой идеи евроинтеграции. Например, в опросе WatchDog проевропейские партии поддерживают 37,8% опрошенных или 52,8% из числа определившихся (это суммированный рейтинг PAS и блока «Вместе», а также MAN и PDCM, которые декларируют поддержку евроинтеграции).

Согласно последнему прошлогоднему БОМ, проевропейские партии поддерживают 29% опрошенных (суммарный рейтинг PAS, CUB, Партии перемен, Платформы DA, MAN, PDCM, Европейских социал-демократов (PSDE — бывшая ДПМ)). А согласно IRI, за проевропейцев в Молдове готовы голосовать 38% опрошенных (PAS, Партия «Демократия дома», Либерал-демократическая партия (ЛДПМ), CUB, MAN, PDCM).

Почему так происходит?

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре отметил, что разница доли сторонников проевропейских партий и сторонников евроинтеграции в целом объясняется «нищетой» молдавского политического класса.

«Есть сторонники европейской интеграции, интересы и мировоззрение которых не представляют никакие партии», — отметил эксперт.

Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что причина такого феномена в том, что «идея» всегда выше и честнее, чем «ее реализатор». «Например, PSDE всегда выступала за европейскую интеграцию. Но сейчас эта партия ассоциируется с [беглым олигархом Владимиром] Плахотнюком [и это влияет на ее рейтинг]. Когда люди судят о партии, они судят и по программе, и по людям. Поэтому рейтинг партии не может быть выше, чем рейтинг идеи».

Что такое европейский консенсус, и есть ли он в Молдове?

Судя по опросам, на нынешнем этапе нет широкой консолидации общества вокруг идеи европейской интеграции. Например, при втором сроке во власти Партии коммунистов, когда за евроинтеграцию, пусть при всех условностях, но выступали и власть, и оппозиция, уровень поддержки этой идеи превышал 70%. Сейчас о такой консолидации говорить сложно.

Анжела Колацки, однако, объясняет, что это абсолютно нормально и «не стоит рвать на себе волосы». «Парадокс демократии в том, что должна быть отчетливо и явно видна другая позиция. Да и не может быть одного единственного взгляда на то, как реализовать идею европейской интеграции. Единый порыв может быть только в автократиях», — отметила эксперт.

Пакт Снагов для Молдовы?

Достигнуть и формализовать европейский консенсус в Молдове могло бы широкое партийное соглашение, аналогичное Пакту Снагов в Румынии. Там в 1995 году 14 ведущих партий страны подписали пакт о достижении консенсуса относительно европейской интеграции.

Ранее с такой идеей выступал Ион Чебан. А на этой неделе четыре непарламентские проевропейские партии: CUB, Партия перемен, LOC и Платформа DA, создавшие блок «Вместе», сообщили, что разработали такой пакт. Выступая на общей пресс-конференции, представители партий отметили, что идея европейской интеграции не может быть «приватизирована одной партией».

Кроме политических партий, пакт подписали бывшие депутаты парламента Александр Слусарь и Октавиан Цыку. Партии «Экологическая партия зеленых» и PSDE тоже провели консультации с блоком «Вместе». Лидер Платформы DA Дину Плынгэу поблагодарил все партии, которые «демонстрируют конструктивный подход и предлагают свои рекомендации к пакту».

FacebookНе осталась за бортом и партия власти. Ее лидер Игорь Гросу заявил, что предложит членам партии подписать этот пакт. «Мы очень тщательно проанализируем это. Я порекомендую своим коллегам принять решение, поддержать его. Может быть, мы тоже внесем какие-то дополнения в этот пакт. Мы поддерживаем это намерение объединить в коалицию как можно больше не только политических партий, но и гражданское общество. Видим, что он адресован и людям культуры, всем, кто настроен проевропейски», — заявил Игорь Гросу в эфире телеканала Jurnal TV.
Прокомментировал пакт и Ион Кику. Он заявил, что его партию приглашали на консультации и отметил, что подпишет пакт, если его название «Пакт за Европу» заменят на «Пакт за Молдову в Европе» и внесут другие правки, предложенные PDCM.
Ион Чебан пока не высказался о подписании пакта. Отметим, что его схожее предложение ранее не вызвало энтузиазма у проевропейских партий, где многие не считают Чебана аутентичным проевропейцем и подозревают в лояльности Москве.
Алексей Тулбуре считает, что, если теперь партия мэра не подпишет «Пакт за Европу», то это вызовет вопросы.

Facebook/Ion CebanТулбуре полагает, что «пакт» сможет демонополизировать идею евроинтеграции и подключит другие партии к этому процессу продвижения.

«Если все эти партии подключатся к агитации, это очень важно политтехнологически, так как увеличивает шансы на позитивные результаты. Особенно важно, что с людьми будут говорить политические лидеры, которым они доверяют. Грубо говоря, сторонники Кику больше доверяют Кику, чем Спыну, и, если Кику приезжает к своим [сторонникам], то его будут больше слушать. Это же касается и других политиков. Я бы очень рекомендовал PAS не только подписать этот пакт, но и вручить почетные грамоты тем, кто это предложил. Считаю, что именно партия власти должна была инициировать подписание декларации», — отметил эксперт.

Тулбуре напомнил, что 22 марта фракция PAS в парламенте приняла декларацию за Европейский союз. «Это явный пример бессмысленного политического действия. Эта декларация стала декларацией одной партии, никого не консолидировав. Нынешняя декларация [пакт четырех партий] подразумевает более широкое вовлечение», — добавил эксперт.

Анжела Колацки, в свою очередь, отметила, что основная функция партии — это политическая борьба за власть, и естественно, что каждая партия хочет «тянуть одеяло на себя» и «быть центром тяжести», поэтому абсолютно естественно, что не все партии захотят подписать этот пакт.

Эксперт WatchDog Татьяна Кожокарь считает, что «Пакт за Европу» пока нельзя сравнивать с Пактом Снагов. «Это преувеличение. Когда блок “Вместе” сможет убедить оппозицию и все партии страны поддержать идею европейской интеграции, тогда они смогут гордиться этим соглашением». Кроме того, Кожокарь напомнила, что инициатива подписания пакта Снагов в Румынии исходила не от какой-либо партии, а от бывшего президента Румынии Иона Илиеску.

Референдум как демонстрация консолидации

Анжела Колацки считает, что итоги референдума тоже станут «неким пактом Снагов — но не подписанным партиями, а утвержденным гражданами».

Татьяна Кожокарь полагает, что референдум превращает идею европейской интеграции в национальный проект, и не имеет значения, кто его инициировал. «Референдум о присоединении к Европейскому союзу — это национальный проект, и каждый гражданин, независимо от своей позиции, должен сделать так, чтобы его голос услышали, потому что именно так работает демократия», — сказала эксперт.

Кожокарь добавила, что идея интеграции в Европейский союз тогда станет национальной, когда ее воспримут граждане, независимо от того, какую партию они поддерживают. Она отметила, что сторонники не проевропейских партий тоже «хотят жить, как в Европейском союзе — это оптимальный вариант, который может обеспечить нам безопасное завтра».

«То, что страна будет интегрироваться в ЕС, не означает, что она перестанет сотрудничать с государствами постсоветского пространства, или что граждане не смогут получать образование на русском языке», — сказала эксперт. Она подчеркнула, что и после вступления в ЕС в стране будут существовать политические партии с разными политическими взглядами, как есть они и внутри ЕС, а сотрудничество со странами на Востоке продолжится.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

2day.kh.ua

Зимние компенсации в Молдове снижают и отменяют. Кто и сколько получит в 2025 году, и чего ждать в 2026?

Жители Молдовы уже в эту пятницу узнают, какую им предоставят компенсацию на энергоресурсы. В этом отопительном сезоне власти снизили максимальный размер выплаты в рамках программы Ajutor la contor, а отдельную компенсацию за электроэнергию, которая до сих пор автоматически отражалась в счетах, перестанут выплачивать с 2026 года. NM рассказывает, какие изменения внесли в программу, насколько уменьшили максимальную компенсацию и на какую поддержку могут рассчитывать граждане этой зимой.

Когда начнут выплачивать компенсации?

Программа Ajutor la contor действует уже четвертый холодный сезон. Прием заявок на сайте compensatii.gov.md начался 3 ноября, и чтобы получить компенсацию за ноябрь, заявление нужно было подать до 28 ноября. Компенсации, как и раньше, будут выплачивать деньгами и начислять весь холодный сезон — с ноября по март. На пресс-конференции 12 декабря министр труда и социальной защиты Наталия Плугару представит данные о числе поданных заявлений и о домохозяйствах, которые получили право на поддержку, .

Жители страны получат первую компенсацию за энергоресурсы, потребленные в ноябре, уже в этом месяце. Если вы еще не подали заявку, это можно сделать и сейчас. С декабря последний срок — 25-е число текущего месяца, и компенсацию будут начислять, начиная с месяца подачи заявки. Ранее NM объяснял, как подать заявление на compensatii.gov.md.

Максимальную компенсацию уменьшили. Сколько выплатят?

В холодный сезон 2025–2026 годов уязвимые семьи в Молдове получат компенсации от 500 леев. Максимальная сумма выплаты снизилась с 1,4 тыс. до 1 тыс. леев. Такое постановление правительство утвердило на заседании 3 декабря, одновременно уточнив дополнительные критерии, по которым могут отказать в предоставлении компенсации.

Новое постановление правительства устанавливает размер компенсации в зависимости от типа энергоресурса: 40% для электроэнергии, 30% для централизованного отопления, 25% для природного газа и 15% для твердого топлива. Если рассчитанная сумма компенсации меньше 250 леев, выплату не начисляют. Если она равна или превышает 250 леев, устанавливают минимальную компенсацию 500 леев. Максимальная сумма составит 1000 леев для домохозяйств, использующих газ, электроэнергию или централизованное отопление, и 800 леев для семей, отапливающихся твердым топливом.

«Минимальный размер компенсации остается 500 леев. Это стабильная поддержка, которая обеспечивает гарантированную защиту всем семьям, имеющим право на компенсации. Максимальная сумма составляет 1000 леев, с учетом технических параметров: тарифов, среднего потребления и ситуации на энергетическом рынке. Мы рядом с уязвимыми семьями и продолжаем поддерживать их и в этом году», — заявила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару.

Кому не положена компенсация? Новое условие

В начале реализации программы власти определили несколько критериев, по которым проверяют право заявителя на компенсацию. Общая стоимость недвижимости, принадлежащей членам одной семьи, подающей заявку, не должна превышать 2,5 млн леев, а их совокупный доход от дивидендов должен быть не более 300 тыс. леев. Кроме того, среднемесячная стоимость энергии, рассчитанная по историческому потреблению за предыдущий сезон, не должна была превышать эквивалент стоимости 450 м³ природного газа.

Последнее решение правительства вводит новое условие — доходы от банковских вкладов. Семьи, члены которых за предыдущий год получили от вкладов более 4 тыс. леев, власти не будут признавать уязвимыми. Кроме того, стоимость средней месячной энергии, рассчитанная по потреблению за предыдущий сезон, теперь не должна превышать эквивалент 350 м³ природного газа.

Сколько потратят на компенсации?

По оценкам властей, на компенсации в этом холодном сезоне — с ноября 2025 года по март 2026 года — потратят около 2,36 млрд леев из Фонда снижения энергетической уязвимости.

В ноябре парламент в двух чтениях принял поправки к госбюджету на 2025 год, которые предусматривают выделение 463,5 млн леев на выплату «зимних компенсаций» и 232 млн леев — на компенсации за электроэнергию. Согласно проекту госбюджета на 2026 год, одобренному правительством на заседании 4 декабря, на компенсации в 2026 году планируют выделить 1,9 млрд леев.

Компенсировать электроэнергию в счетах больше не будут?

В декабре жители Молдовы получат последние счета за электроэнергию с включенной компенсацией на первые 110 кВт⋅ч. Напомним, этот механизм поддержки запустили в феврале после того, как поставщики электроэнергии повысили цены из-за роста расходов на закупку электроэнергии, вызванного прекращением поставки газа на Левый берег Днестра и прекращением поставки электричества от Молдавской ГРЭС.

Схема поддержки с компенсацией первых 110 кВт⋅ч работала за счет экстренной помощи ЕС. В начале года Евросоюз выделил Кишиневу €250 млн на реализацию среднесрочной программы поддержки населения, часть которых использовали для компенсации роста тарифов на электричество. С января 2026 года жители страны будут получать квитанции с полной стоимостью электроэнергии. При этом, как сообщил 10 декабря министр энергетики Дорин Жунгиету, цена электроэнергии может вырасти, поскольку Молдова вынуждена обращаться к экстренным закупкам.

По словам премьер-министра Александру Мунтяну, семьи получили по  квитанциям более 1 млрд леев компенсаций. «Благодарим наших партнеров, в первую очередь Европейскую комиссию, за помощь в непростом переходном периоде, когда все мы ощутили энергетический шок», — заявил он.

Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару пояснила, что власти не планируют продлевать эту компенсацию и сосредоточатся на реализации программы Ajutor la contor. «В следующем году мы не предусматриваем эту компенсацию, а будем выплачивать деньги за отопление, чтобы целенаправленно поддерживать уязвимые группы населения — семьи, которые действительно нуждаются в помощи», — добавила Наталья Плугару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: