Молдова может запретить импорт мяса птицы и яиц из Украины. В чем причина

Молдова может запретить импорт мяса домашней птицы и яиц из Украины из-за вспышки птичьего гриппа в этой стране. Министерство сельского хозяйства разработало соответствующий законопроект, чтобы не допустить распространения этого заболевания среди поголовья домашней птицы в Молдове.

Согласно проекту, до признания Всемирной организацией здравоохранения ликвидации птичьего гриппа в Украине, в Молдову запрещается ввозить из соседней страны мясо птицы и мясные продукты из нее, яйца, корма, биологический материал для размножения домашней птицы и эмбрионы.

Как отмечают в министерстве, запрет на импорт домашней птицы из Украины не повлияет на стоимость мяса на рынке Молдовы. Необходимый объем потребления, как посчитали в министерстве, могут обеспечить отечественные фермеры.

Согласно данным министерства, 2 млн 682 тыс. людей, живущих в Молдове, необходимо 85 тыс. тонн мяса птицы в год. В 2019 году 70% мяса обеспечили местные фермеры. Как считают в минсельхозе, молдавские фермы могут увеличить производство мяса птицы. Кроме того, сегодня на складах Молдовы хранится еще более 2,5 тыс. тонн мяса птицы.

В 2019 году из общего объема импортного мяса (18407 т) более 14 тыс. тонн импортировали из Украины.

Министерство отмечает, что, поскольку Евросоюз, Грузия и Беларусь запретили импорт украинской птицы, Украина переориентирует экспорт на Молдову.

Как заявили в министерстве, с момента введения запрета на импорт мяса птицы, Украина существенно увеличила объемы домашней птицы, ввозимые в Молдову, хотя Национальное агентство безопасности пищевых продуктов в конце января запретила импорт мяса птицы из украинского города Винница.

Напомним, что из-за вспышки птичьего гриппа в Винницкой области Евросоюз временно приостановил ввоз из Украины мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы. Яйца и яичная продукция под данные ограничения не попали.

В начале года несколько вспышек птичьего гриппа зафиксировали в Польше. На птицефабриках недалеко от границ с Украиной и Беларусью вирус птичьего гриппа H5N8 убил по меньшей мере 40 000 индюков и гусей, на западе — около 65 тыс. кур.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Город без Маршруток. GBM Online

На выезде из Кишинева произошла авария: четыре человека попали в больницу

Рано утром 12 октября на выезде из Кишинева произошла авария. Пострадали четыре человека. Об этом NM сообщила пресс-секретарь полиции Кристина Талпэ.

ДТП произошло около 04:45 на выезде из Кишинева в сторону Ставчен. По предварительным данным, 35-летний водитель автомобиля Ford врезался в Mercedes, который ехал впереди. В результате столкновения пострадали четыре человека. Их доставили в больницу.

Полиция устанавливает обстоятельства случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: