Молдова останется без российского газа после 2024 года? Реакция Москвы на информацию о возможном отказе Украины от транзита газа из РФ
2 мин.

Молдова останется без российского газа после 2024 года? Реакция Москвы на информацию о возможном отказе Украины от транзита газа из РФ

Экс-глава австрийского нефтегазового концерна OMV Герхард Ройсс, ссылаясь на слова украинского замминистра энергетики, заявил, что после 2024 года Украина не намерена продлевать контракт с Россией на транзит газа в ЕС.  Федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер на Евросаммите в Кишиневе также заявил, что Австрия готовится к возможному прекращению поставки российского газа. В Москве отметили, что Украина пока не уведомляла российскую сторону об этом, но предупредили, что Киев «нанесет удар по ЕС», если решится на такую меру.

По словам экс-руководителя OMV Герхарда Ройсса, Австрия должна подготовиться к прекращению поставки российского газа через Украину после 2024 года. Транзитный контракт на транспортировку газа между Россией и Украиной истекает в конце следующего года, м его не будут продлевать, сказал он изданию ORF. Ройсс рассказал, что в этом его заверил заместитель министра энергетики Украины.

Эту информацию прокомментировали в России.

«В случае непродления транзитного соглашения после 2024 года Украина нанесет удар по странам ЕС, которые покупают российский газ, и одновременно сама выстрелит себе в ногу, лишившись дивидендов от транзита. Такая ситуация негативно скажется на энергетической самостоятельности Европы, но, несомненно, вызовет радость Вашингтона, который добивается ее экономической и политической зависимости и стремится максимально нажиться на украинском кризисе», — сказал замглавы МИД РФ Михаил Галузин в комментарии для ТАСС.

***

Напомним, с октября 2022 года «Газпром» сократил поставку газа в Молдову до 5,7 млн кубометров в сутки. Это менее 50 % объема, необходимого стране в зимний период. Начиная с 5 декабря, Moldovagaz получает газ из двух источников. Кроме 5,7 млн кубометров, которые направляли в Приднестровье, почти весь газ для нужд правобережной Молдовы Moldovagaz закупает у Energocom. Energocom с мая 2022 закупал газ за счет бюджетных средств, собственных финансовых средств и за счет кредита ЕБРР в размере 300 млн евро.

Министр энергетики Виктор Парликов заявил в конце марта, что Молдова сейчас не может расторгнуть контракт с «Газпромом» на поставку природного газа, так как это приведет к гуманитарному кризису в Приднестровье. «Расторгнуть контракт не проблема. Но мы должны понимать, что «Газпром» сохраняет довольно важную роль в поставке газа, особенно на левобережье Днестра. В приднестровский регион газ поступает только от «Газпрома». Никто не был бы готов сегодня поставлять туда газ де-факто бесплатно, как это делает «Газпром», — сказал Парликов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: