Прокурор: Точное местонахождение Плахотнюка до сих пор неизвестно
50 сек.

Прокурор: Точное местонахождение Плахотнюка до сих пор неизвестно

Точное местонахождение бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка до сих пор неизвестно. Об этом и.о. заместителя главы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовски сказал 20 июля в эфире программы Cabinetul din Umbră на телеканале Jurnal TV.

«Мы не получили официального ответа ни от одного государства, подтверждающего, что Плахотнюк находится на его территории», — заявил Якимовски и добавил, что правоохранительные органы Молдовы направили запрос в Итерпол.

«Мы ждем, пока какая-либо из стран-членов подтвердит, что Плахотнюк находится на ее территории. Молдова ничего не может сделать, это зависит от государства, в котором он находится», — добавил прокурор.

Напомним, Плахотнюк сбежал из Молдовы в июне 2019 года. Его объявили в международный розыск. Долгое время политик жил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным. По неподтвержденной информации, сейчас он находится на Северном Кипре.

В Молдове, отметим, Плахотнюк проходит обвиняемым по делу о краже миллиарда. Его обвиняют в выводе $39 млн и €3,5 млн из трех обанкротившихся банков. В июле этого года дело передали в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: