NewsMaker / Андрей Мардарь

Молдова примет беженцев из Афганистана? Отвечает Гаврилица

У Молдовы нет планов, касающихся приема афганских беженцев. Об этом сообщила 19 августа премьер-министр Наталья Гаврилица на пресс-конференции после заседания правительства, отвечая на вопрос журналистов. Она подчеркнула, что сейчас власти обеспокоены судьбой граждан Молдовы, которые находятся в Афганистане.

«Сейчас мы больше обеспокоены судьбой наших граждан, которые находятся в Афганистане. Мы следим за ситуацией, за тем, чтобы они были в безопасности. Пока других планов в отношении афганских граждан у нас нет», — сказала Гаврилица.

Напомним, по данным органа гражданской авиации, в Афганистане остались граждане Молдовы. Они — члены экипажа самолета.

Ситуация в Афганистане обострилась, после того как США вывели из страны большую часть своего военного контингента, завершив участие в военном конфликте. После этого террористическое движение «Талибан» усилило атаки против правительственных военных сил и организовало наступление. За последние несколько недель талибы захватили крупнейшие города страны. 15 августа боевики вошли в Кабул и объявили, что теперь контролируют всю территорию Афганистана.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-депутата и приближенного Шора Виорела Мельника поместили под предварительный арест на 30 суток

Бывший депутат Виорел Мельник, приближенный к беглому олигарху Илану Шору и фигурант дела о незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей, получил 30 суток предварительного ареста, сообщили источники Ziarul de Gardă.

По данным ZDG, суд назначил по 30 суток ареста еще 12 фигурантам дела. Двоих отправили под домашний арест, а одного оставили под следствием на свободе.

7 сентября правоохранители задержали 15 человек, подозреваемых в незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей при отягчающих обстоятельствах. Задержания прошли после обысков по 60 адресам. Среди них был и бывший депутат Виорел Мельник, которого считают приближенным беглого олигарха Илана Шора.

«Расследование ведется в отношении группы лиц, связанных с политическим формированием, которые, предположительно, участвовали в подкупе избирателей, обещая им деньги в обмен на поддержку определенной партии», — отметили в НЦБК.

По данным следствия, подозреваемые переводили деньги в разных валютах, в том числе виртуальных, на суммы до 8,5 млн леев, «для сокрытия незаконного происхождения денежных средств». По итогам обысков правоохранители конфисковали около 3 млн леев, материалы предвыборного характера, устройства хранения информации, документы и другие улики, свидетельствующие о попытках подкупа избирателей.

***

Напомним, имя экс-депутата Виорела Мельника упоминается в отчете Kroll 2 о выводе денег из банковской системы Молдовы. Имя Виорела Мельника фигурирует в отчете наряду с другими приближенными к Илану Шору лицами. Согласно отчету, они брали кредиты и через свои счета выводили деньги в офшоры.

По данным Центра журналистских расследований, Виорел Мельник был председателем административного совета Unibank. Однако ранее он заявлял, что покинул финансовое учреждение «до скандала Kroll».

Виорел Мельник стал независимым депутатом, одержав победу на выборах 24 февраля 2019 года в одномандатном округе № 48 (Приднестровье). Однако уже в июле он отказался от мандата — вскоре после того, как Владимир Плахотнюк и Илан Шор покинули Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: