Молдова примет участие в заседании Экономического совета СНГ в Москве. Кто (не) вошел в делегацию?
2 мин.

Молдова примет участие в заседании Экономического совета СНГ в Москве. Кто (не) вошел в делегацию?


Правительство на заседании 6 марта намерено утвердить состав делегации, которая представит Молдову на заседании Экономического совета СНГ. Мероприятие пройдет 15 марта в Москве. Согласно постановлению правительства, в состав делегации войдут только представители молдавского посольства. Причем, в отличие от предыдущих заседаний, в нем не будет участвовать посол Андрей Негуца, отзыва которого ранее потребовали в МИДЕИ.

Согласно проекту постановления правительства, делегацию возглавит временно поверенный в делах Молдовы в Российской Федерации Эдуард Мельник. Он будет наделен правом принятия окончательного решения по вопросам, включенным в повестку дня заседания.

Также в составе делегации — уполномоченный представитель Молдовы по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Оксана Гречаный и сотрудники молдавского посольства в Москве Еуджениу Кистол и Даниела Думитраш.

Предыдущее заседание Экономического совета СНГ прошло 7 декабря 2018 года, и тогда молдавскую делегацию возглавлял посол Андрей Негуца. Сейчас Негуца находится в Кишиневе.

13 февраля МИДЕИ направило правительству запрос о его отзыве с должности посла Молдовы в России. Этому предшествовал скандал вокруг освобожденных из трехлетнего плена в Афганистане молдавских летчиков Лионела Буруянэ и Михая Крихана, которые находятся в Москве.

В МИДЕИ, правда, заявили, что отзыв не связан с ситуацией вокруг летчиков. А зампредседателя правящей Демпартии Владимир Чеботарь объяснил это тем, что Негуца якобы не приложил достаточно усилий, чтобы помешать открытию в Москве представительства Приднестровья.

Президент Игорь Додон заявил, что не подпишет указ об отзыве Андрея Негуцы, если такое решение примет правительство. А башкан Гагаузии Ирина Влах, являющаяся членом правительства, сообщила, что будет бойкотировать заседание кабмина, на котором будет рассматриваться вопрос об отзыве Негуцы, из-за чего на заседании может не быть кворума.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: