Молдова приняла участие в совещании высокопоставленных чиновников стран «Восточного партнерства»
1 мин.

Молдова приняла участие в совещании высокопоставленных чиновников стран «Восточного партнерства»


Делегация РМ во главе с замминистра иностранных дел и европейской интеграции Даниэлой Кужбэ приняла участие в совещании высокопоставленных должностных лиц стран «Восточного партнерства» и XIV заседании платформы «Демократия, эффективное управление и стабильность», которые состоялись 23 и 24 ноября в Брюсселе, передает Мoldpres, ссылаясь на пресс-службу МИДЕИ.

В рамках встречи внимание было уделено пересмотру Европейской политики соседства (ЕПС) и, соответственно, политическому влиянию на сотрудничество в рамках «Восточного партнерства», в частности на деятельность и приоритеты многосторонней платформы «Демократия, эффективное управление и стабильность». Данные встречи проводятся в контексте оглашения 18 ноября общей позиции Еврокомиссии и верховного представителя по пересмотру ЕПС.

Заместитель министра Даниэла Кужбэ приветствовала новый подход к ЕПС, в частности концентрацию внимания на стабильности, экономическом развитии и сфере безопасности новых политик. Молдова одобрила гибкий и дифференцированный подход к дальнейшему сотрудничеству с 16 странами в рамках ЕПС, а также необходимость более активного участия государств-членов.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались связи между новыми приоритетами Европейской политики соседства и целями программы деятельности платформы, а также согласованность между этими двумя процессами.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: