Молдова призвала Россию не вмешиваться в ее внутренние дела: «Включая церковные проблемы и нашу историю»
2 мин.

Молдова призвала Россию не вмешиваться в ее внутренние дела: «Включая церковные проблемы и нашу историю»

Молдова призвала российских чиновников не вмешиваться во внутренние дела страны, «в том числе в церковные проблемы и нашу историю». Об этом говорится в комментарии МИДЕИ по поводу недавних заявлений официального представителя МИД РФ Марии Захаровой и посольства России в Кишиневе.

«В последние дни российские власти делали неоднозначные заявления, в том числе относительно сталинских депортаций и роли церкви в обществе. Церковь должна продвигать христианские ценности мира и единства, а не войны и агрессии. Что касается заявлений о депортациях с тогдашней территории Молдовы, мы считаем их абсолютно неприемлемыми, представляющими собой попытку исказить трагические исторические события, которые пережила наша страна. МИДЕИ призывает российские власти воздержаться от комментариев и вмешательства во внутренние дела Молдовы, в том числе в церковные проблемы и нашу историю», — заявили в министерстве.

МИДЕИ пригласило представителей российского посольства посетить вагоны, установленные на центральной площади Кишинева, «побеседовать с историками и профессорами университетов, чтобы узнать историческую правду о голоде и массовых депортациях в ГУЛАГ».

Напомним, что 6 июля на центральной площади Кишинева установили два деревянных вагона. В одном из них открылась тематическая выставка, посвященная жертвам депортаций, а в другом — ежедневно с 18:00 до 20:00 транслируют документальный фильм «Siberia din Oase» («Сибирь из костей»).

Накануне, 12 июля посольство России в Молдове выступило с комментарием по этому поводу. Представители дипмиссии считают, что эта акция направлена на «разжигание ненависти к России и всему русскому».

В свою очередь представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обвинения митрополии Бессарабии в том, что митрополия Молдовы является «российской канонической оккупационной структурой», в которую «внедрены представители спецслужб РФ». «Обвинения в адрес Православной церкви Молдовы абсурдны, абсолютно беспочвенны и обусловлены, как видится, тщетностью попыток румынских церковников переманить в свое лоно ее священнослужителей», — заявила чиновница на брифинге 13 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: