«Молдова, Украина, Грузия: независимые страны или осколки СССР?». Дебаты на Radio Europa Liberă
3 мин.

«Молдова, Украина, Грузия: независимые страны или осколки СССР?». Дебаты на Radio Europa Liberă

27 августа, когда Республика Молдова отмечает 29-ю годовщину Независимости, команда Radio Europa Liberă представила специальный выпуск мультимедийного проекта «АнтиНостальгия — взгляд в будущее»: дискуссионный триалог, проводимый совместно с редакциями новостей Радио «Свобода» из Тбилиси и Киева.

Во время дебатов под общим названием «Молдова, Украина, Грузия: независимые страны или осколки СССР?» участники попытались ответить на вопрос, остающийся актуальным для большинства постсоветских государств: «Удалось ли им уйти от прошлого, избавиться от его последствий и консолидировать собственную независимость?». Дебаты прошли на русском и румынском языках.

Таким образом, первый триалог в рамках проекта «АнтиНостальгия — взгляд в будущее» прошел в онлайн режиме и объединил участников, которые находятся в сотне, если даже не в тысяче километров друг от друга.

Из Грузии в дискуссии принимали участие журналист Владимир Унанянц, журналист Радио «Эхо Кавказа», и Каха Гоголашвили, директор Фонда стратегических и международных исследований в Грузии. Из Украины — журналист Ярослав Кречко, представитель проекта «Донбасс. Реалии» и Радио «Свобода» и Евгений Магда, директор Института мировой политики в Киеве, член Совета гражданского общества при МИД Украины. В кишиневской студии  выступили Иван Святченко, редактор русскоязычной версии сайта Radio Europa Liberă, журналист Василий Ботнару, директор молдавской службы Radio Europa Liberă и Оазу Нантой, политик и политический аналитик, бывший директор программ Института общественных политик

Темы, которые были подняты, столь же отличные, сколь и общие для трех стран. На территории трех стран в результате распада СССР проходили военные конфликты, которые остаются «замороженными» или «горячими» и которые в той или иной степени подпитывает Россия. Как Молдова, Грузия и Украина справляются с конфликтами и как они намерены их разрешить?

Также во всех трех странах по-прежнему, в большей или меньшей степени, ностальгируют по СССР. Что делают власти Киева, Тбилиси и Кишинева, чтобы открыто говорить с людьми о реалиях советского времени, которое сейчас продолжают романтизировать через пропаганду?

Насколько эффективной была политика «примирения Востока с Западом», баланса интересов России и Запада в регионе? Куда привела эта политика и когда стало ясно, что она она несостоятельная? От этих вопросов зависит будущее: насколько жизнеспособны три государства как общество, политический класс, вектор развития?.

Как эти проблемы видят в Грузии, Украине и в Молдове? Есть ли общее спасительное решение или решение зависит от каждого государство в отдельности? Вы можете узнать об этом, посмотрев дебаты, которые проходят 27 августа на румынском и русском языках на сайте Radio Europa Liberă. Также вы можете следить за трансляцией на Facebook

Напоминаем, что мультимедийный проект «АнтиНостальгия — взгляд в будущее» создан при поддержке Посольства США в Республике Молдова. Архив всех дебатов можно посмотреть по ссылке: Facebook a evenimentului.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: