Молдова во время войны. Галина Васильева о том, какой мы увидели свою страну
3 мин.

Молдова во время войны. Галина Васильева о том, какой мы увидели свою страну

 

Первое. Власть, за которую не стыдно.

Впервые в жизни. Идет пятый день войны. Три женщины: президент Майя Санду, премьер Наталья Гаврилица и министр внутренних дел Анна Ревенко в столь сложное время действуют максимально достойно и делают все возможное, учитывая молдавские реалии. И очень важно: первые лица страны не поддаются на провокации и не идут по пути разделения и языковой резни, не разрушая и без того хрупкое равновесие в обществе.

Молдова во время войны. Галина Васильева о том, какой мы увидели свою страну

Andrei Mardari / NewsMaker

Второе. Люди, которые поражают.

Наши люди показали свое истинное лицо, которое, такое ощущение, до сих пор прятали в бесконечных грязных перепалках в соцсетях. Они объединились, чтобы помогать. Помогать безвозмездно, от чистого сердца. Граждане Молдовы разных национальностей делали все, что в их силах, чтобы поддержать бежавших от войны людей, многие впустили в свои дома беженцев. Примечательно, что на КПП в Атаках, где летом 2021 года вспыхнул конфликт на этнической почве, наши корреспонденты встретили ромов, русских и украинцев, вместе помогавших беженцам.

Да, были случаи, когда поднимали цены на жилье, были и валютные спекуляции, но они утонули в потоке добрых дел.

Третье. Жители одной страны, которые живут в параллельных мирах.

Информационных. Вернее, продолжают в них жить. У нас нет цензуры, каждый сам выбирает, какой телеканал смотреть, какой сайт или телеграм-канал читать. От этого выбора зависит, в какой «реальности» человек живет. Война перенесла некоторое число метавшихся и сомневавшихся из одной «реальности» в другую реальность. Но большинство остались в своих прежних локациях. И мы просто поражаемся некоторым комментариям и постам в соцсетях и искренне не понимаем друг друга.

Для того, чтобы хотя бы нащупать логику, я сама вчера погружалась в Киселева/ Соловьева и провластные российские телеграм-каналы. Там показывают детей Донбасса, бегущих от «бандеровцев» людей и все в таком щемящем душу роде. Это все очень трогает людей, которые верят, что они на стороне добра. В итоге ситуация такая, что даже внутри одной семьи дети и родители совершенно по-разному оценивают происходящее в Украине. И, как рассказывают жители определенных регионов, некоторые даже ждут «освободителей».

Четвертое. Информационная гигиена, которой нет.

Кроме войны физической, идет и информационная. Сейчас, по утрам, когда мы просыпаемся, первым делом спешим посмотреть ночные военные сводки. Еще пять дней назад этого нельзя было представить даже в страшном сне. Я никогда не думала, что у NewsMaker будет корреспондент в зоне военных действий (Материалы нашего корреспондента Виталия Шмакова, который работает сейчас в Украине, можно посмотреть по ссылке). Фейков так много, что не объять. Мама спрашивает: «Ну как людям понять, где правда, а где нет? С одной стороны показывают, что стреляют и убивают, с другой — тоже». И речь не только о телевизоре, а об интернете тоже. Мало у кого есть понимание того, что такое достоверный источник информации. Качественная и тем более равноудаленая журналистика во время войны — редкое исключение. Растет популярность анонимных телеграм-каналов, где публикуют видео и тексты, которые не прошли элементарный факт-чек, но они снабжены эмоциональными текстами. И люди верят этому. У всего этого далекоидущие последствия.

PS Двери редакции NewsMaker открыты для вынужденных бежать из Украины журналистов. Друзья, если вам нужна помощь, готовы сделать все, что в наших силах. Пишите нам на почту , Facebook, Telegram, Instagram.

Автор — главный редактор NewsMaker  Галина Васильева

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: