Молдова занимает девятое место в рейтинге стран ЕС и СНГ по числу смертей в ДТП на душу населения
2 мин.

Молдова занимает девятое место в рейтинге стран ЕС и СНГ по числу смертей в ДТП на душу населения

В  Молдове доля умерших от дорожно-транспортных травм составляет 7,7%. Этот показатель в 4-5 раз выше, чем в среднем в развитых странах. Об этом 14 апреля сообщил экономический эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Вячеслав Ионицэ в очередном выпуске экономического анализа.

По его словам, в Молдове ежегодно фиксируют 78,1 случаев смерти на дорогах на миллион жителей. «Смертность на дорогах — это проблема, характерная для более бедных и менее развитых стран. Внутри страны она характерна для менее развитых регионов, а внутри региона — для бедных слоев населения. Тот, кто беднее, подвергается в несколько раз большему риску погибнуть в ДТП, чем человек из более богатой страны или с более высоким социальным статусом», — сказал Ионицэ.

Однако он считает, что ситуация в стране улучшается, поскольку в 2022 году  зафиксировано самое низкое число смертей за последние 40 лет — 217 смертей в результате ДТП, по сравнению с 257 смертями в 2021 году. При этом в 2010 году было 450 таких смертей. «У нас есть обнадеживающая тенденция снижения смертности, но она, к сожалению, остается очень высокой, если сравнивать с европейским уровнем», — сказал экономист.

По его словам, в муниципии Кишинев, где сосредоточено 40% автомобилей, в результате ДТП погибает 40 человек. Это 15,6% всех смертей в Молдове в результате ДТП. Это связано с более низкой скоростью движения, с более высоким уровнем жизни и более современными автомобилями.

Ионицэ говорит, что проблема смертей в ДТП тянется еще со времен СССР. Он привел данные, согласно которым за 1989 год в Молдове на дорогах погибло 1200 человек. В 1995 году этот показатель снизился до 544, а в 2000 году — до 406. Однако при этом он отметил, что в 1990 году в Молдове было около 140 тысяч автомобилей. В 2022 году их число достигло 746 тысяч единиц. «Если взять на 100 тысяч транспортных единиц, то в 1989 году у нас было 544 смерти, в 2010 году — 68 смертей, в 2020 году — 23 смерти, в 2021 году — те же 23 смерти, а в 2022 году — 18 смертей. Это в 20 раз меньше, чем в последний год существования СССР», — говорит экономический аналитик.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: