Andrei Mardari / NewsMaker

Moldovagaz 5 июня направит в НАРЭ запрос о снижении тарифа на газ? Что сказал Вадим Чебан

Глава Moldovagaz Вадим Чебан сказал, что компания получила от Energocom прогноз закупочных цен на газ, и 5 июня расскажет, какие тарифы компания предложит для потребителей. Об этом Чебан написал в Facebook 2 июня, комментируя «уровень дискуссии» члена совета правления Energocom Александра Слусаря, заявившего, что у Moldovagaz и НАРЭ теперь нет отмазок, чтобы не снизить тариф.

Как написал Вадим Чебан в комментариях к своему посту, Moldovagaz получила прогноз закупочных цен на газ на июнь-декабрь 2023 года, и в понедельник, 5 июня, опубликует пресс-релиз, в котором расскажет об изменении тарифа для потребителей.

Чебан также раскритиковал манеру, в которой Александр Слусарь высказался ранее о Moldovagaz в сообщении о том, что Energocom направил Moldovagaz письмо с прогнозом.

«Уровень дискуссии» — так прокомментировал Чебан обвинение Слусаря в том, что Moldovagaz и некоторые представители НАРЭ придумывали «отмазки», чтобы не повышать тариф. Как отметил глава Moldovagaz, он ждал «другого уровня от члена правления Energocom».

***

Напомним, что 2 июня Александр Слусарь сообщил о передаче Moldovagaz прогноза закупочных цен на газ до конца года. «У дочки „Газпрома“ в Молдове, которая, к сожалению, пока остается поставщиком последнего выбора [Moldovagaz], и у людей Плахотнюка в НАРЭ больше не будет отмазок, чтобы не снижать тариф на газ», — написал Слусарь в Facebook.

Напомним, что 26 мая премьер Дорин Речан сообщил, что с этой недели Молдова будет закупать газ по более низкой цене, и это позволит правительству потребовать снизить тариф на газ для потребителей. «Я не буду сейчас рассуждать, на сколько, но скоро тариф снизится», — сказал Речан.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан после этого отметил, что поставщик сможет обратиться в НАРЭ с просьбой снизить тариф на газ, только когда станет известен прогноз закупочной цены от Energocom. При этом Чебан напомнил, что на тариф будут влиять и отрицательные тарифные отклонения Moldovagaz, которые сейчас составляют 1,2 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдованами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хокс, автор книги «Играя в теннис с молдованами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хокса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдованами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: