pan.md

Moldovagaz греет кресло. Долго ли будет вакантным место главы молдавско-российской компании


Как выяснил NM, на общем собрании акционеров Moldovagaz, прошедшем 25 мая, вопрос о назначении нового председателя правления, место которого освободилось в начале мая, не обсуждали. По информации NM, среди претендентов на этот пост рассматривают кандидатуру Сильвии Раду. На собрании тем временем утвердили годовые отчеты, отметив, что прибыль Moldovagaz в прошлом году была рекордной за всю историю предприятия — почти 2 млрд леев. 

На общем годовом собрании Moldovagaz, как сообщила пресс-служба компании, акционеры утвердили отчеты органов управления за 2017 год, избрали новый состав Наблюдательного совета и внесли «некоторые изменения» в состав Ревизионной комиссии.  

Согласно финансовому отчету, чистая прибыль Moldovagaz в 2017 году увеличилась на 1,663 млрд леев по сравнению с 2016 годом и составила 1,926 млрд леев. Это самая высокая годовая прибыль за всю историю Moldovagaz. По решению акционеров, она  пойдет на создание резервного фонда и покрытие убытков прошлых лет. Улучшение финансового результата в компании объясняют повышением эффективности управления и оптимизацией расходов.

Вопрос назначения нового главы правления Moldovagaz, как выяснил NM, на общем собрании акционеров не обсуждали.

newsmaker.md/rus/novosti/dom-kotoryy-postroil-botnar-zdg-napisala-ob-imushchestve-i-svyazyah-novogo-glavy-m-29837
 

Это место стало вакантным в начале мая, после назначения экс-главы Moldovagaz Василия Ботнаря, который возглавлял компанию с февраля 2017 года, директором Службы информации и безопасности. До этого Ботнарь был главой минтранса и мининформтехнологий, а также депутатом парламента от Демпартии.

Перед назначением Ботнаря главой Moldovagaz СМИ писали, что его кандидатуру, согласованную с Демпартией, лоббирует президент Игорь Додон. Комментируя это, он сказал NM, что «президент страны не занимается кадровыми вопросами в государственных компаниях или в компаниях, где контрольным пакетом владеют стратегические иностранные инвесторы».

Завтра, 26 мая, Игорь Додон на полях Международного экономического форума в Санкт-Петербурге встречается  с главой правления «Газпрома» Алексеем Миллером. На вопрос NM, будет ли на встрече обсуждаться кандидатура нового главы Moldovagaz, Додон ответил отрицательно.

Министерство экономики на запрос NM о том, ведутся ли переговоры с «Газпромом» о кандидатуре нового главы Moldovagaz, к моменту публикации материала не ответило.

Между тем, по информации источника NM, среди возможных претендентов на этот пост рассматривается кандидатура экс-президента Gas Natural Fenosa Moldova Сильвии Раду, которая последние полгода возглавляла кишиневскую мэрию.

Эксперт в энергетике, руководитель общественной ассоциации WatchDog Сергей Тофилат не исключает такую возможность. «В то же время, судя по информации из некоторых источников, есть договоренность между Додоном и [лидером Демпартии Владимиром] Плахотнюком, что Додон назначает своего человека в Moldovagaz, а взамен Плахотнюк выставляет своих людей по спискам социалистов на парламентских выборах. Посмотрим, кого назначат в Moldovagaz. Опять без конкурса», — сказал Тофилат. Он также пообещал, что «постарается с коллегами, чтобы Раду не скучала, если все-таки решит вернуться в энергосектор».

newsmaker.md/rus/novosti/silviya-radu-podala-v-otstavku-s-posta-i-o-mera-kishineva-chem-ona-zaymetsya-dalsh-37477
 

После назначения Раду в ноябре прошлого  и.о. мэра Кишинева оппозиция утверждала, что Раду — ставленник Демпартии, а эксперты говорили, что Раду — «хитрая находка демократов». После того как Раду не прошла во второй тур на выборах столичного мэра 20 мая, она покинула пост.

Акционерное общество Moldovagaz было создано в 1999 году. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд леев. Крупнейшие акционеры: ОАО «Газпром» — 50%, правительство Молдовы — 35,33% и администрация Приднестровья — 13,44 % (эти акции переданы в управление «Газпрому»).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) В Кишиневе верующие с иконами и святой водой появились на улице Букурешть после ЛГБТ-марша

В Кишиневе на улице Букурешть после завершения ЛГБТ-марша заметили группу верующих, среди которых были и священники. Они пришли с иконами и святой водой. Видео с места событий сняли журналисты NewsMaker.

На кадрах видно около 15 человек. Священника засняли в момент, когда он окроплял улицу святой водой.

***

Напомним, что в Молдове с 16 по 21 июня проходил фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники провели марш в центре столицы. Корреспондент NewsMaker Екатерина Дубасова вела прямую трансляцию с места событий.

По словам организаторов, участники акции вышли на улицы, чтобы заявить о праве ЛГБТ-сообществ на безопасность, юридическое признание и достойную жизнь в Молдове.

Участники ЛГБТ-марша сообщили о необходимости соблюдения прав ЛГБТ-сообщества. Одни пришли на акцию вместе с друзьями и родственниками, другие говорили о праве на семью, равенство перед законом и принятии со стороны общества.

Как сообщила NewsMaker глава пресс-службы Генинспектората полиции Диана Фетко, по оценкам правоохранителей, в мероприятии участвуют около 350 человек.

Ранее около 30 верующих собрались у памятника Штефану чел Маре в центре Кишинева, где в этот день должен пройти традиционный марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества.  

Участники мероприятия пришли с плакатами, на которых были лозунги: «Существует освобождение от греха гомосексуализма» и «Брак и семья — институты, созданные Богом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: