Moldovagaz начислила за февраль компенсации за газ бытовым потребителям. Расчет разделили на два периода
2 мин.

Moldovagaz начислила за февраль компенсации за газ бытовым потребителям. Расчет разделили на два периода

Компания Moldovagaz в феврале начислила бытовым потребителям компенсацию за газ на сумму 130,9 млн леев. С учетом того, что с 23 февраля тариф на газ снизили решением НАРЭ, компенсацию рассчитывали за два периода. Об этом сообщил 12 марта глава Moldovagaz Вадим Чебан.

«В соответствии с законом „О Фонде снижения энергетической уязвимости“, 453 303 бытовым потребителям начислили компенсацию за потребленный в феврале 2024 года природный газ на сумму 130,9 млн леев. Учитывая, что тариф на газ изменили 23 февраля, расчет компенсаций разделили на два периода. Таким образом, за первый период с 01 по 22 февраля 2024 года сумма компенсаций составила 122,1 млн леев, а за второй, с 23 по 29 февраля 2024 года — 8,8 млн леев. При этом для бытовых потребителей из ассоциаций жильцов —это 4 702 точки потребления компенсация составила 1,7 млн леев, в соответствии с категорией энергетической уязвимости, присвоенной каждому из них (первый период −1,6 млн леев, второй период — 0,1 млн леев)», — написал Чебан.

Он отметил, что потребление природного газа в феврале составило 108,1 млн кубических метров. Это на 15,1% выше показателей того же периода 2023 года, но на 46,5 млн кубических метров, или на 30,1% меньше, чем в январе этого года.

Напомним, что с 23 февраля в Молдове снизили тариф на газ для бытовых потребителей с 18,07 лея (с НДС) до 14,47 лея за кубометр с учетом НДС.

В связи с этим Moldovagaz объяснил, что будет рассчитывать потребление газа за февраль двумя способами, в зависимости от того, передали ли потребители показания счетчика газа до 29 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: