«Молдовагаз» назвал 3 категории потребителей газа, которые защищены во время режима повышенной готовности
2 мин.

«Молдовагаз» назвал 3 категории потребителей газа, которые защищены во время режима повышенной готовности

Компания «Молдовагаз» объяснила, что во время действия режима повышенной готовности в газовом секторе все бытовые потребители, детские сады, школы и медучреждения, а также некоторые ТЭЦ остаются защищенными. Напомним, Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям 13 октября ввела режим повышенной готовности в газовом секторе.

Как отметили в компании режим повышенной готовности в газовом секторе «предполагает внедрение газовыми предприятиями действий, которые позволили бы разрешить газовый кризис без необходимости прибегать к экстренным мерам, таким как приостановка поставок газа небытовым потребителям, не входящим в категорию защищенных потребителей».

При этом в «Молдовагаз» отметили, что поставки газа во время действия режима не сократят всем бытовым потребителям, предприятиям и организациям, предоставляющим неотъемлемые социальные услуги (детские сады, детские дома, образовательные и медицинские учреждения, приюты), а также тепловым электростанциям, подающим теплоэнергию в систему централизованного теплоснабжения, если они не могут использовать другие виды топлива.

Как рассказали в «Молдовагаз», во время действия режима Energocom должен заниматься поставкой природного газа для обеспечения резервного газоснабжения Молдовы «с целью приобретения объема природного газа, необходимого для покрытия дефицита, установленного „Молдовагаз“ на октябрь и ноябрь».

«Молдоватрансгаз» назначили оператором газотранспортной системы, ответственным за управление в ситуации повышенной готовности в газовом секторе.

В «Молдовагаз» отметили, что продолжат переговоры с «Газпромом», чтобы продлить договор о поставках газа в Молдову. В переговорах будет участвовать и правительство, которое будет обсуждать «аспекты, затрагивающие безопасность в газоснабжении».

Напомним, в Молдове 13 октября объявили режим повышенной готовности в газовом секторе. Как отметили власти, предприятие Termoelectrica сократит потребление газа и будет использовать мазут.

В начале октября «Молдовагаз» продлил контракт с «Газпромом» на поставку газа лишь на месяц, и теперь вынужден закупать газ по индексной цене — $800 за тысячу кубометров, а цена для конечных потребителей может вырасти до 6 леев за кубометр. Уже 6 октября компания попросила потребителей сократить расходы газа, так как страна потребляет больше, чем импортирует.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: