presedinte.md

«Молдове нужен план обеспечения устойчивости». Санду встретилась с главой миссии МВФ

Президент Майя Санду 11 марта встретилась с главой миссии МВФ в Молдове Рубеном Атояном, который прибыл в Кишинев с рабочим визитом. Они обсудили ситуацию в регионе, кризис в  энергетике и рост цен на сырьевые товары. Как рассказали в администрации главы государства, Санду и Антоян согласились с тем, что Молдове необходим план обеспечения устойчивости, чтобы была возможность реагировать на многочисленные кризисы.

В беседе с Атояном Санду отметила, что Молдова по-прежнему нуждается в поддержке МВФ.

«МВФ необходимо пересмотреть программу финансирования Молдовы, чтобы она учитывала новые реалии, с которыми сталкивается республика: поток беженцев, повышение цен, ситуация на энергетическом и газовом рынках», — подчеркнула президент.

Ранее премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась с главой миссии МВФ Рубеном Атояном. «Мы договорились о необходимости дополнительного финансирования. Определена предварительно его сумма. Но точную информацию сообщим после оценки и заключения договоренности», — сообщила Гаврилица.

Напомним, в декабре 2021 года Совет Международного валютного фонда одобрил соглашение с Молдовой о новой программе кредитования, рассчитанной на 40 месяцев. Согласно договоренности, МВФ выделит Молдове $590,6 млн, которые республика получит в течение 3 лет и 3 месяцев. При этом наша страна уже получила доступ к первому траншу в размере около $84,4 млн. Цель программы — восстановление экономики Молдовы и реформирование госучреждений.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Редкое полнолуние: когда в Молдове можно будет увидеть «Клубничную Луну»?

В ночь с 10 на 11 июня жители Молдовы смогут наблюдать одно из самых красивых и редких астрономических явлений — полную «Клубничную Луну». Это июньское полнолуние будет сопровождаться редким эффектом, который происходит всего раз в 18 лет. В следующий раз его можно будет увидеть лишь в 2043 году.

Лучшее время для наблюдения — поздний вечер 10 июня и ночь на 11 июня. Луна начнет подниматься над горизонтом примерно после 21:00. Если небо будет ясным, «Клубничная Луна» будет видна невооруженным глазом.

Луна поднимется очень низко над южным горизонтом и поэтому будет казаться особенно большой. Такой визуальный эффект связан с редким астрономическим явлением — «большим лунным стоянием». Оно происходит, когда луна достигает крайних точек своей орбиты, восходя и заходя в самых северных и южных точках на горизонте. Это явление наблюдают всего раз в 18,6 лет, и следующая возможность увидеть его появится только в 2043 году.

Название «Клубничная Луна» пришло от коренных народов Северной Америки, для которых июнь был временем сбора дикой клубники. Оно связано не с цветом Луны, а, скорее, с сезоном.

Несмотря на название, Луна не станет ярко-розовой. Однако из-за того, что она будет низко над горизонтом, ее свет пройдет через плотные слои атмосферы и может приобрести красноватый или оранжевый оттенок — как при закате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: