Молдову с Днем независимости поздравил президент Румынии
1 мин.

Молдову с Днем независимости поздравил президент Румынии

Президент Румынии Клаус Йоханнис опубликовал в Twitter поздравление, адресованное гражданам Молдовы по случаю Дня независимости страны. 

«Румыния остается самым главным сторонником Молдовы, ее граждан и ее европейской интеграции — единственного пути к процветающему и демократическому будущему», — написал президент соседней страны.

Молдову с Днем независимости поздравил президент Румынии

С Днем независимости Молдову также поздравил премьер-министр Румынии Николае Чукэ. Он подчеркнул, что на протяжении всего периода независимости Молдовы «Румыния была вместе с братиями по другую сторону Прута, молдавскими с правительствами, стараясь помочь институциональному и экономическому развитию, процессу демократизации и европейской интеграции — твердому выбору значительного большинства граждан Республики Молдова».

«Нынешний региональный контекст, осложненный российской агрессией в Украине, также выдвигает на первый план проблемы, связанные с уменьшением энергетической зависимости от России», — написал в Facebook румынский премьер, отметив, что соседняя страна готова помочь Молдове энергоносителями.

Напомним, что Румыния была первой страной, которая признала независимость Молдовы в 1991 году.

В прошлом году румынский президент вместе с главами Украины и Польши прибыли в Кишинев для участия в праздновании 30-летия независимости Республики Молдова.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: