Майя Санду опубликовала обращение в день, когда Йоханнис покинул пост президента Румынии

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что «Молдова в эти тяжелые годы имела верного друга в Бухаресте» и что «наш европейский путь не был бы возможен без искренней и безусловной поддержки Румынии». Эти заявления сделаны 12 февраля, в день, когда Клаус Йоханнис завершил свой срок на посту президента Румынии.

Санду отметила, что «отношения между двумя берегами Прута сегодня крепче, чем когда-либо».

«Во время мандата президента Клауса Йоханниса мы всегда могли рассчитывать на помощь Румынии — от поставок энергии до местных инфраструктурных проектов в наших селах, от вакцин в пандемию до строительства новых мостов, как в прямом, так и в переносном смысле. Наша экономика стала сильнее благодаря румынским инвестициям, а многие школы и детские сады в стране выглядят лучше благодаря щедрой поддержке, которую мы получили.

Наш европейский путь не был бы возможен без искренней и безусловной поддержки Румынии. От имени граждан Республики Молдова я благодарю президента Клауса Йоханниса за все, что мы достигли вместе. Я уверена, что на этой прочной основе мы продолжим строить безопасное и процветающее будущее, объединенные одним языком, историей, культурой, ценностями и стремлениями!» — написала Майя Санду на своей странице в Facebook.

* * *

10 февраля президент Румынии Клаус Йоханнис объявил, что уходит в отставку. По его словам, это поможет избежать внутреннего и внешнего кризиса, который мог бы начаться из-за его возможного отстранения. Йоханнис уточнил, что его отставка вступит в силу 12 февраля.

Ранее Йоханнис подчеркивал, что не видит оснований для своей отставки, так как не нарушил никакие конституционные нормы, и намерен покинуть пост после выборов нового президента. Однако, по его словам, запуск импичмента создал угрозу политического кризиса.

Срок полномочий Йоханниса завершился 21 декабря, но из-за аннулирования результатов первого тура выборов, нового президента так и не выбрали. Согласно Конституции Румынии, в случае отставки главы государства выборы нового президента должны состояться в течение трех месяцев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Санду о мэриях, которые отказались объединяться добровольно: Их объединят по закону, без финансовых стимулов

Президент Майя Санду 3 августа поблагодарила мэрии, которые начали процесс добровольного объединения. По данным главы государства, более 400 мэрий уже приняли такие решения и смогут воспользоваться финансовой поддержкой со стороны государства. Санду поблагодарила местных избранников за то, что они «поставили интересы людей на первое место». При этом президент обратилась к мэриям, которые отказались участвовать в процессе, заявив, что их объединят по закону, но уже без финансовых стимулов.

Президент высоко оценила вовлеченность местных властей в процесс объединения, добавив, что они приняли смелое и ответственное решение. «Иногда последние сто метров даются тяжелее всего. Поэтому коллеги из правительства окажут всю необходимую поддержку, чтобы вы добились успеха. То, что вам удалось убедить местных жителей и найти общий язык с соседними администрациями, преодолеть препятствия и эмоции, говорит о мудрости, ответственности и силе»«, — отметила глава государства.

Санду добавила, что те мэрии, которые отказались объединяться добровольно, укрупнят в соответствии с законом. «Мне жаль, что есть несколько десятков мэрий, которые отказались участвовать в добровольном укрупнении, жители этих населенных пунктов не смогут воспользоваться финансовыми ресурсами, предоставляемыми правительством. Государство никого не оставит в стороне, все граждане заслуживают достойного уровня жизни. Однако граждане должны знать, что мэрии, которые не приняли добровольное решение объединить свои администрации, объединят без финансовых стимулов и без возможности выбирать, с какими мэриями объединяться», — уточнила президент.

Напомним, что 26 июля CALM обратился к руководству страны, генеральному прокурору и директору Службы информации и безопасности (СИБ), попросив срочно вмешаться в проведение реформы местного самоуправления. Представители CALM вновь говорили о давлении и о том, что установленный срок 31 июля, после которого местные органы власти больше не смогут пользоваться действующими механизмами добровольного объединения, будет незаконным.

В ответ Государственная канцелярия уточнила, что власти с самого начала консультаций информировали о крайнем сроке — 31 июля. Что касается обвинений в давлении на мэров и местных избранников, в ведомстве отметили, что при наличии конкретных случаев их необходимо документировать и передавать в компетентные органы.

Позже президент сообщила, что мэрии, которые начали процесс добровольного объединения, получат еще месяц, чтобы завершить его. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: