Молдову ждет дефицит топлива? Как топливные компании выступают против максимальных цен на бензин и солярку

Молдове грозит дефицит нефтепродуктов, если Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) будет так устанавливать максимальные цены на топливо, как это предлагает в законопроекте депутат Александр Олейник. С таким предупреждением выступила Ассоциация иностранных инвесторов от имени топливных компаний.

Ассоциация иностранных инвесторов в Молдове 31 марта опубликовала открытое обращение к главе парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Петру Бурдуже, автору проекта поправок в закон «О нефтепродуктах» Александру Олейнику, и к НАРЭ.

В письме излагается мнение о законопроекте топливных компаний Bemol, Petrom и Rompetrol.

Напомним, 18 марта депутаты одобрили в первом чтении проект поправок в закон «О нефтепродуктах», которые изменяют метод формирования и регулирования розничных цен на топливо. Согласно законопроекту, Нацагентство по регулированию в энергетике вновь будет устанавливать максимальные цены на нефтепродукты, которые должны напрямую соотноситься с котировками Platts.

По мнению топливных компаний, в проекте поправок нет всех важных факторов, которые влияют на формирование адекватной цены на нефтепродукты. В частности, нет мультипликативного коэффициента для дизельного топлива и бензина (в зависимости от качества). Это может привести к исчезновению топлива более высокого стандарта, потому что его будет невыгодно продавать, считают импортеры нефтепродуктов.

Также компании призвали не ориентироваться на котировки биржи Argus DAF Brest (там торгуют сжиженным газом), потому что Молдова импортирует сжиженный газ из России, Казахстана и Румынии, и ориентироваться стоит на другие биржи, например, LPG Gaswire, Argus RBS и другие.

Кроме того, отмечается в письме, ежегодно в апреле-сентябре возникает дефицит сжиженного газа, поэтому в этот период газ закупают в России по фиксированным ценам и не пользуются котировками.
По мнению импортеров, если ориентироваться на котировки биржи Argus DAF Brest, импортировать сжиженный газ будет убыточно, и может возникнуть его дефицит.

Топливные компании указали также на сложности определения максимальных цен для каждой импортируемой партии нефтепродуктов. «Из-за этого компании будут вынуждены снизить или приостановить деятельность в Молдове, а это грозит высоким риском нехватки топлива», — следует из письма.

Среди недостатков проекта импортеры назвали отсутствие ясности с размером маржи. Они считают, что это приведет к снижению прибыли у компаний и, соответственно, к снижению инвестиций.

Напомнили они и о предыдущей практике «плафонирования», когда НАРЭ устанавливало новые цены на бензин и солярку, а минэкономики опротестовывал их в суде, замораживая повышение на несколько месяцев и нанося убытки компаниям.

«Не учитывает проект и другие экономические факторы, которые влияют на конечную цену, — скидки госучреждениям в рамках госзакупок, стоимость остатков на складах, периодическое закрытие нефтеперерабатывающих заводов, повышение зарплат, долги, размеры местных налогов и т.д.», — говорится в письме.

Импортеры отметили неясность с регулированием оптовых цен на топливо, с надзором консультативного совета при НАРЭ и с другими требованиями проекта Олейника.

«За последние 10 лет закон о нефтепродуктах изменяли уже 17 раз! Он негативно отразится на работе компаний, ухудшит условия труда и нарушит топливную безопасность Молдовы», — заключили топливные компании.

***

Отметим, власти решили вернуться к ручному регулированию цен на топливо, после того как с начала года они выросли на 20%.

«Только за последние два месяца стоимость бензина увеличилась на 20%, а дизельного топлива — на 19%. При этом нет строгой корреляции с ценами на нефть», — заявлял автор законопроекта при его обсуждении в парламенте. Он добавил, что установление максимальных цен практикуется во многих европейских странах, в том числе в Бельгии, Словакии, Словении и других, тогда как регулирование маржи не применяют ни в одной стране.

По словам депутата, Молдове пока рано переходить на свободный конкурентный рынок, потому что он монополизирован, и на нем надо навести порядок. Он привел в пример сверхдоходы, которые топливные компании получили в 2020 году — на миллиард леев больше, чем в 2019.

Сейчас у НАРЭ нет полномочий регулировать или ограничивать цены на топливо. И регулятор не раз подчеркивал это. Контролировать работу топливных компаний ведомство может через маржу, которая по закону не может превышать 10%.

В начале марта, напомним, в парламенте прошли слушания по вопросу высоких цен на топливо. По их итогу генерального директора НАРЭ Вячеслава Унтилэ и главу Совета по конкуренции Марчела Рэдукана попросили уйти в отставку из-за того, что оба ведомства не смогли остановить рост цен на нефтепродукты. Кроме того, парламент вынес НАРЭ и Совету «вотум недоверия». При этом депутаты не начали официальную процедуру отставки Унтилэ и Рэдукану.

Ранее NM подробно разбирал аргументы сторон — топливных компаний, регуляторов, властей и экспертов о том, почему растут цены, и как их остановить.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: цены в Молдове продолжат расти, аграрии подошли к «краю пропасти», в Рисипенах потратили премию Санду

Тофан создает новую госструктуру

Премьер Василе Тофан объявил накануне о создании новой госструктуры Moldova Project, которая будет отвечать за реализацию крупнейших стратегических проектов страны. Например, строительство региональных больницах в Бельцах и Кагуле, ирригационных систем на юге, аэропорта на севере и др. Возглавит Moldova Project директор Агентства госуслуг Мирча Ешану, который назвал это предложение «редкой возможностью».

Гагаузия: Влах, газ

Экс-башкан Гагаузии Ирина Влах заявила, что не будет участвовать в выборах башкана, так как может «сделать для Гагаузии больше», добиваясь перемен во всей Молдове.

Andrei Mardari | NewsMaker

Тем временем жители Гагаузии жалуются на неверные, по их мнению, показания счетчиков и счета за газ. В «Гагауз-газ» ответили, что компания только снимает и передает поставщикам показания счетчиков, а за поставку газа и выставление счетов отвечает госпредприятие Energocom и другие поставщики. К ним и следует обращаться.

.Выборы в Приднестровье: NM_explains

Приднестровье снова будет выбирать. Сначала депутатов Госдумы РФ, а затем – нового лидера региона. И интрига не столько в том, кто победит, сколько в том, кого вообще допустят до выборов и на кого в итоге поставит «Шериф». Подробности — в новом NM_explains «»Шериф» договорился с Кремлем?».

Аграрии: «на краю пропасти»

Фермеры оказались «на краю пропасти»: солярка подорожала вдвое, удобрения — на 40%, власти хотят повысить НДС. Поэтому, несмотря на разгар сельхозработ, аграрии могут выйти на стихийные протесты, заявил председатель ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь, отметив, что не помнит такого кризиса в сельском хозяйстве. А если власти продолжат игнорировать их требования, то после окончания работ могут начаться «массовые и продолжительные» акции протеста.

Зимние компенсации

Власти планируют увеличить число получателей компенсаций за энергоресурсы в этом отопительном сезоне и выделить на это не меньше средств, чем в прошлом году, сказал глава парламентской комиссии по экономике Марчел Спатарь. По его словам, при необходимости правительство будет искать дополнительные источники финансирования, а выплаты останутся на уровне прошлого года — от 500 до 1 тыс. леев.

Цены: топливо, энергоресурсы, продукты

Дизель в Молдове может подорожать до 40 леев за литр на фоне ситуации на Ближнем Востоке, считает депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику. А депутат от PAS Адриан Бэлуцел признал, что это приведет к подорожанию некоторых продуктов.

Вырастет, вероятнее всего, и цена на электроэнергию, заявил министр энергетики Дорин Жунгиету, объяснив это дефицитом электроэнергии в регионе и ростом стоимости газа. При этом еще недавно представители валстей уверяли, что электроэнергия до конца года не подорожает.

Молдова и ЕС

В Делегации ЕС рассказали, что означает дорожная карта, которую получит Молдова и о которой на днях объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что эта карта не означает скорого членства в ЕС, и вообще Молдове нужно «дружить со всеми», а с нынешним руководством ЕС ей «не по пути».

Тем временем в министерстве инфраструктуры сообщили, что Европейский банк реконструкции и развития выделит Молдове кредит €344 млн на модернизацию более 130 км национальных дорог.

Молдова и Россия

Россия приостановила действие сертификатов молдавской фитосанитарной лаборатории и заблокировала ввоз семян и посадочного материала из Молдовы. В Кишиневе назвали запрет «искусственным барьером», отметив, что предлагали Москве провести аудит лаборатории, но ответа не получили.

Премия Санду и Рисипены

Премию Райнхарда Мона в сумме €100 тыс., которую президент Майя Санду получила в 2024 году и пожертвовала родному селу Рисипены, местная мэрия направила на ремонт дороги и гимназии. Оставшиеся деньги власти собираются потратить на солнечную электростанцию.

Короткой строкой

Спикер парламента Игорь Гросу в ходе визита в Венгрию обсудил с венгерскими чиновниками и бизнесом вопросы двустороннего сотрудничества, развития авиасообщения и европейской интеграции Молдовы.

Введение 20-процентного НДС на посылки с Temu, Shein, AliExpress и других зарубежных платформ могут отложить.

Назначенный посол США в Молдове Джозеф Марк Буркхалтер принес присягу в Вашингтоне и вскорости прибудет в Кишинев.

Полиция расследует убийство пяти редких птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Ущерб оценили в 62,5 тыс. леев, а у подозреваемых изъяли три единицы оружия.

Taavi Tatsi

В Кишиневе в День вина участники праздника планируют установить рекорд Гиннесса, создав из людей крупнейшее в мире изображение виноградной лозы.

Президент Румынии Никушор Дан предложил евродепутата Зигфрида Мурешана на пост премьер-министра. При этом парламентского большинства для формирования нового правительства пока нет.

Что будет сегодня, 18 сентября:

08:30 — Заседание Совета телерадио.

10:00 — Пресс-конференция мунсоветников Кишинева от ПСРМ.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: