Молдову ждет дефицит топлива? Как топливные компании выступают против максимальных цен на бензин и солярку

Молдове грозит дефицит нефтепродуктов, если Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) будет так устанавливать максимальные цены на топливо, как это предлагает в законопроекте депутат Александр Олейник. С таким предупреждением выступила Ассоциация иностранных инвесторов от имени топливных компаний.

Ассоциация иностранных инвесторов в Молдове 31 марта опубликовала открытое обращение к главе парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Петру Бурдуже, автору проекта поправок в закон «О нефтепродуктах» Александру Олейнику, и к НАРЭ.

В письме излагается мнение о законопроекте топливных компаний Bemol, Petrom и Rompetrol.

Напомним, 18 марта депутаты одобрили в первом чтении проект поправок в закон «О нефтепродуктах», которые изменяют метод формирования и регулирования розничных цен на топливо. Согласно законопроекту, Нацагентство по регулированию в энергетике вновь будет устанавливать максимальные цены на нефтепродукты, которые должны напрямую соотноситься с котировками Platts.

По мнению топливных компаний, в проекте поправок нет всех важных факторов, которые влияют на формирование адекватной цены на нефтепродукты. В частности, нет мультипликативного коэффициента для дизельного топлива и бензина (в зависимости от качества). Это может привести к исчезновению топлива более высокого стандарта, потому что его будет невыгодно продавать, считают импортеры нефтепродуктов.

Также компании призвали не ориентироваться на котировки биржи Argus DAF Brest (там торгуют сжиженным газом), потому что Молдова импортирует сжиженный газ из России, Казахстана и Румынии, и ориентироваться стоит на другие биржи, например, LPG Gaswire, Argus RBS и другие.

Кроме того, отмечается в письме, ежегодно в апреле-сентябре возникает дефицит сжиженного газа, поэтому в этот период газ закупают в России по фиксированным ценам и не пользуются котировками.
По мнению импортеров, если ориентироваться на котировки биржи Argus DAF Brest, импортировать сжиженный газ будет убыточно, и может возникнуть его дефицит.

Топливные компании указали также на сложности определения максимальных цен для каждой импортируемой партии нефтепродуктов. «Из-за этого компании будут вынуждены снизить или приостановить деятельность в Молдове, а это грозит высоким риском нехватки топлива», — следует из письма.

Среди недостатков проекта импортеры назвали отсутствие ясности с размером маржи. Они считают, что это приведет к снижению прибыли у компаний и, соответственно, к снижению инвестиций.

Напомнили они и о предыдущей практике «плафонирования», когда НАРЭ устанавливало новые цены на бензин и солярку, а минэкономики опротестовывал их в суде, замораживая повышение на несколько месяцев и нанося убытки компаниям.

«Не учитывает проект и другие экономические факторы, которые влияют на конечную цену, — скидки госучреждениям в рамках госзакупок, стоимость остатков на складах, периодическое закрытие нефтеперерабатывающих заводов, повышение зарплат, долги, размеры местных налогов и т.д.», — говорится в письме.

Импортеры отметили неясность с регулированием оптовых цен на топливо, с надзором консультативного совета при НАРЭ и с другими требованиями проекта Олейника.

«За последние 10 лет закон о нефтепродуктах изменяли уже 17 раз! Он негативно отразится на работе компаний, ухудшит условия труда и нарушит топливную безопасность Молдовы», — заключили топливные компании.

***

Отметим, власти решили вернуться к ручному регулированию цен на топливо, после того как с начала года они выросли на 20%.

«Только за последние два месяца стоимость бензина увеличилась на 20%, а дизельного топлива — на 19%. При этом нет строгой корреляции с ценами на нефть», — заявлял автор законопроекта при его обсуждении в парламенте. Он добавил, что установление максимальных цен практикуется во многих европейских странах, в том числе в Бельгии, Словакии, Словении и других, тогда как регулирование маржи не применяют ни в одной стране.

По словам депутата, Молдове пока рано переходить на свободный конкурентный рынок, потому что он монополизирован, и на нем надо навести порядок. Он привел в пример сверхдоходы, которые топливные компании получили в 2020 году — на миллиард леев больше, чем в 2019.

Сейчас у НАРЭ нет полномочий регулировать или ограничивать цены на топливо. И регулятор не раз подчеркивал это. Контролировать работу топливных компаний ведомство может через маржу, которая по закону не может превышать 10%.

В начале марта, напомним, в парламенте прошли слушания по вопросу высоких цен на топливо. По их итогу генерального директора НАРЭ Вячеслава Унтилэ и главу Совета по конкуренции Марчела Рэдукана попросили уйти в отставку из-за того, что оба ведомства не смогли остановить рост цен на нефтепродукты. Кроме того, парламент вынес НАРЭ и Совету «вотум недоверия». При этом депутаты не начали официальную процедуру отставки Унтилэ и Рэдукану.

Ранее NM подробно разбирал аргументы сторон — топливных компаний, регуляторов, властей и экспертов о том, почему растут цены, и как их остановить.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове с 2028 года может появиться Финансовый совет. Расходы на первый год работы оценивают в 8,1 млн леев

С 2028 года в Молдове планируют ввести в действие Финансовый совет. Этот автономный орган будет оценивать и мониторить бюджетно-налоговую политику страны. Правительство будет обязано учитывать заключения совета, а в случае их несоблюдения — публично объяснять причины. На реализацию проекта в первый год работы потребуется около 8,1 млн леев.

По данным минфина, законопроект разработан в рамках обязательств, принятых Молдовой в процессе вступления в Европейский союз. «В настоящее время в стране нет Финансового совета или другого независимого налогово-бюджетного института. Однако создание такого органа необходимо для вступления в ЕС», — сообщили в министерстве.

В ведомстве уточнили, что Финансовый совет станет автономным бюджетным органом с мандатом на независимую и публичную оценку и мониторинг бюджетно-налоговой политики. Миссия совета заключается в укреплении бюджетной дисциплины, повышении доверия к публичным финансам, а также предоставлении парламенту и правительству заключений, отчетов и рекомендаций. Оценки и заключения совета будут носить аналитический и консультативный характер. При этом правительство должно будет учитывать их, а при несогласии — публично аргументировать свою позицию.

Согласно законопроекту, Финансовый совет будет ежегодно представлять парламенту отчет о своей деятельности и выполнении мандата, включая анализы и оценки в сфере публичных финансов.

В совет войдут три члена, отобранных профильной парламентской комиссией: один — из кандидатов, предложенных Национальным банком Молдовы, один — из кандидатов Академии наук Молдовы, и еще один — из участников открытого конкурса. Работу совета будет обеспечивать административный аппарат, а возглавит орган председатель, который также будет руководить аппаратом.

Среди требований к кандидатам: высшее образование, профессиональный опыт не менее 10 лет в сфере публичных финансов, макроэкономики или управления бюджетом. Кандидаты не должны состоять в политических партиях, быть депутатами парламента или членами правительства.

Членов совета будет назначать парламент на пятилетний срок по предложению профильной комиссии большинством голосов от избранных депутатов. Председателя также выберет парламент из числа членов совета на пятилетний срок. Если предложенный кандидат не наберет нужного числа голосов, комиссия предложит следующего кандидата из списка по результатам конкурса без проведения нового отбора.

Согласно законопроекту, «предельная численность сотрудников совета устанавливается в количестве 11 единиц, включая 3 ответственные государственные должности».

По данным минфина, расходы на запуск проекта в первый год работы (2028 год) оценены в 8,1 млн леев. Большая часть суммы — около 6,25 млн леев в год — пойдет на расходы на персонал, включая оплату труда 3 членов совета, 5 советников и 3 административных сотрудников, а также обязательные взносы соцстрахования.

Начало работы Финансового совета запланировано на 2028 год, уточнили в Минфине. 

О том, что в Молдове до 2028 года создадут Финансовый совет, Министерство финансов сообщало еще в декабре 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: