Моника Бабук может стать директором Румынского института культуры в Кишиневе
1 мин.

Моника Бабук может стать директором Румынского института культуры в Кишиневе

Бывший министр просвещения Моника Бабук может стать директором Румынского института культуры в Кишиневе. Об этом сообщает издание Libertatea со ссылкой на свои источники.

По информации источников, 29 марта комиссия по культуре и внешней политике Сената Румынии рассмотрит кандидатуру Бабук на должность директора Румынского института культуры в Кишиневе.

Libertatea пишет, что ее кандидатуру предложила Социал-демократическая партия Румынии.

***

Моника Бабук — член Демократической партии Молдовы (ДПМ), которую с 2016 по 2019 годы возглавлял Владимир Плахотнюк.

В 2016 году Бабук стала вице-председателем ДПМ и министром просвещения в правительстве Павла Филипа. Бабук оставалась на посту министра до июня 2019 года, когда после смены власти правительство сложило полномочия. После этого Бабук, как и Филип, стала депутатом (она тоже прошла в парламент по спискам ДПМ на выборах в феврале 2019 года). По итогам досрочных парламентских выборов 2021 года Демпартия не прошла в парламент.

В ноябре 2022 года ДПМ сменила название. Теперь она называется Социал-демократическая европейская партия (Partidul Social Democrat European).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: