tvc.ru

«Моя дочь уже сделала прививку». Путин сообщил о регистрации вакцины от коронавируса в России

Президент России Владимир Путин сообщил 11 августа о том, что в стране зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Путин отметил, что одна из его дочерей сделала прививку российской вакциной от коронавируса. Об этом 11 августа сообщила Meduza.

Путин сообщил о регистрации вакцины на совещании с членами правительства. Он отметил, что вакцина эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все необходимые проверки. Путин рассказал, что одна из его дочерей сделала две прививки российской вакциной от коронавируса.

«Я это тоже очень хорошо знаю, поскольку одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. Я думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первого укола у нее была температура 38. На второй день — уже 37. После второго укола, второй прививки, температура немного поднялась, но потом сошла на нет. Сейчас она чувствует себя хорошо, и титры высокие. Знаю, что у многих людей вообще нет температуры после прививки», — рассказал Путин, не назвав имя дочери.

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что вакцинация от коронавируса медработников начнется в конце августа-сентябре.

Напомним, что минздрав России в начале августа сообщил о завершении клинических испытаний вакцины от коронавируса, которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Вакцинация от коронавируса, как отметили в минздраве, может начаться в октябре. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко тогда заявил, что прежде всего вакцинировать будут особые группы людей, в частности, медработников и учителей. А затем за вакцинированными будут наблюдать.

Следует отметить, что 10 августа Ассоциация организаций клинических исследований предложила отложить регистрацию вакцины, поскольку центр имени Гамалеи не завершил ее испытания с участием «даже сотен человек», а массовое производство препарата еще не налажено.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Слова Додона о Санду — «руководство по мизогинии». Более 20 правозащитных организаций о заявлениях лидера ПСРМ

Национальная коалиция «Жизнь без насилия» («Viața fără Violență»), в которую 24 организации в области борьбы с насилием над женщинами и детьми, назвала женоненавистническими и сексистскими некоторые заявления лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона о президенте Майе Санду в его последнем видео «В прямом эфире с Игорем Додоном».

«Мы проанализировали его вчерашние высказывания и считаем, что они заслуживают включения в руководство по мизогинии [ненависть или неприязнь к женщинам] и тому, как не следует общаться в политике», — заявили в организации.

В частности, коалиция организаций отметила слова Додона, комментирующего выступление Санду, на котором она обвинила Россию в подготовке вмешательства в предстоящие выборы.

«Госпожа Санду, откуда столько истерики и злобы? Забыли принять успокоительное? Не стоит так нервничать, Майя Григорьевна», — сказал Додон.

В правозащитной организации посчитали это заявление «примером мизогинии и запугивания женщины-лидера».

«Фраза „Забыли принять успокоительные“ смещает разговор от политического обсуждения в плоскость злоупотреблений. Додон хочет отменить и дискредитировать действия и аргументы президента. К тому же он косвенно дискриминирует людей, сталкивающихся с ментальными заболеваниями и принимающих лечение. Кроме того, слово „истерика“ по своему определению является мизогиническим. Потому что, в давние времена „истерия“ было выдуманным недомоганием, чтобы объяснить эмоции женщин, считая их иррациональными и нестабильными», — говорится в заявлении организации.

Также «Жизнь без насилия» усмотрела желание Додона поставить себя выше Санду в словах «Успокойтесь, не стоит так нервничать».

«Публично пытаться успокоить женщину — это классическая тактика менсплейнинга [когда мужчина снисходительно и упрощенно объясняет что-то женщине, предполагая, что она не разбирается в этой теме, даже если она уже хорошо осведомлена в вопросе]», — отметили в организации.

***

Напомним, что в 2021 году Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства признал, что Игорь Додон использовали сексистские и дискриминационные выражения в адрес женщин во время президентской кампании. Совет обязал Додона принести извинения за свои слова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: