Может ли Молдова вступить в НАТО? Что об этом говорят в альянсе
5 мин.

Может ли Молдова вступить в НАТО? Что об этом говорят в альянсе

На прошедшей в Брюсселе встрече глав МИД стран НАТО основными темами были ситуация в Украине и сотрудничество с партнерами из Индо-Тихоокеанского региона. При этом во время дискуссий представителей альянса с журналистами много говорили о Молдове. NM рассказывает, что НАТО предлагает Молдове, идет ли речь о вступлении в альянс, и почему у него вызывает тревогу Приднестровье.

Что НАТО может предложить Молдове?

Ключевая мысль, которую высказывали представители Североатлантического альянса, такая: НАТО готово предоставить Молдове столько помощи, сколько согласует руководство страны, но при этом Альянс ничего не намерен навязывать. Одна из наиболее часто повторяемых фраз: «НАТО уважает нейтральный статус, суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдовы», а расширение сотрудничества Кишинева с НАТО зависит исключительно от руководства страны.

Когда речь заходит о сотрудничестве с военным блоком, первым поднимается вопрос о поставках оружия. Тут представители альянс ясно дали понять, что НАТО не будет поставлять в Молдову летальное оружие, однако сотрудничество напрямую со странами-членами по этому вопросу возможно. В этой связи можно вспомнить Германию, которая в 2023 году передала Молдове 19 бронетранспортеров «Пиранья-3 H». Другими словами, молдавское правительство может напрямую вести переговоры с правительствами стран-членов НАТО по вопросу предоставления оружия.

В НАТО также рассказали, что они могут помочь Молдове в подготовке не только офицерского состава национальной армии, но и аналитиков и других специалистов. Молдова может получить оборудование для работы специалистов и оснащения командных центров. Идея в том, чтобы осовременить управление вооруженными силами. В альянсе считают, что именно современный подход к командованию и принятию решений позволил Украине сдержать наступление в первые месяцы войны, в то время как более традиционная система управления в российской армии делает ее медлительной.

Также журналисты подняли вопрос о румынском законопроекте, согласно которому разрешить нацармия Румынии сможет действовать на территории других стран, если находящимся там румынским гражданам грозит опасность. Представители НАТО отметили, что национальные правительства вправе принимать такие решения, но это не означает, что в ситуации, когда страна-член НАТО решила оказать другой стране военную помощь, весь Альянс должен последовать этому примеру. Официальные лица, в том числе генеральный секретарь Йенс Столтенберг, неоднократно подчеркивали, что НАТО является оборонительным союзом, поэтому солдаты блока могут участвовать в боевых действиях только в случае прямого нападения на территорию страны-члена.

Говорили также о перспективах вступления Молдовы в НАТО. Если коротко подытожить сказано, то в ближайшее время это крайне маловероятно, поскольку за два последних года в альянс вступили Финляндия и Швеция, и есть еще страны, которые ранее ясно выразили свое желание присоединиться к блоку: Украина, Грузия и Босния и Герцеговина. Поэтому Молдова, в которой меньше половины совершеннолетних граждан поддерживают идею присоединения к НАТО, не входит в список потенциальных новых членов. При этом стоит отметить, что, по словам некоторых официальных лиц, до начала войны России против Украины Молдова вообще отсутствовала в повестке альянса, а после вторжения нашей стране стали уделять больше внимания. Такое внимание обусловлено тем, что в НАТО считают Молдову уязвимой страной в контексте войны (без учета Украины).

Что угрожает Молдове?

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в коротком интервью NM сказал, что у Российской Федерации есть политические и стратегические намерения, но нет военной мощи, способной угрожать безопасности и территориальной целостности Молдовы из-за способности Украины к сопротивлению. Аналогичную мысль высказывали и другие официальные лица НАТО на полях встречи в Брюсселе. По их мнению, Россия сейчас не способна создать коридор к Приднестровью, поскольку ее армия может сегодня только большими усилиями медленно продвигаться в восточной части Украины, где захватывает маленькие села.

В НАТО признают, что регулярное падение обломков ракет и беспилотников на территорию Молдовы вызывает обеспокоенность, но это не может угрожать безопасности страны. С аналогичными проблемами сталкиваются и другие страны НАТО, граничащие с Украиной. Российские ракеты нарушают их воздушное пространство. В этой связи журналисты подняли вопрос о создании «пояса безопасности» на западной границе Украины, который позволил бы странам-членам альянса сбивать российские ракеты и беспилотники в случае приближения к их границе. Теоретически такой «пояс» мог бы охватывать и Молдову. Однако один из официальных лиц альянса сказал, что подобную идею следует обсуждать на политическом уровне.

Гораздо большую тревогу в НАТО вызывают действия России в Приднестровье, включая дезинформацию и попытку повлиять на выборы президента Молдовы и референдум, которые должны пройти одновременно этой осенью.

В приднестровских СМИ, напомним, 17 марта появилось сообщение, что приднестровская военная база подверглась атаке дрона. Позже появилась видеозапись, на которой видно, как беспилотный летательный аппарат врезается в стоящий на площадке вертолет и детонирует. Один из официальных представителей НАТО в Брюсселе отметил, что опубликованное видео имеет все признаки российской дезинформации: «Есть много вещей в этом видео, которые не сходятся, включая тот факт, что это, очевидно, старый вертолет, который давно не двигался. Поэтому я бы сказал, что это далеко не идеальная военная цель. И я думаю, что есть довольно явные признаки того, что это, скорее всего, была постановочная атака».

***
В Брюсселе 3-4 апреля прошла весенняя встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО, на которой был аккредитован корреспондент NM Александр Нугманов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: