Poliţia de Frontieră

Можно, но нельзя. Погранполиция о выезде из страны тех, кто находится на самоизоляции

Несмотря на то, что в Молдове отменили запрет на выезд из страны граждан, находящихся на самоизоляции, сам режим самоизоляции нарушать запрещено. Об этом сообщили в Пограничной полиции 14 сентября.

Как отметили в Погранполиции, Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении 11 сентября отменила запрет на выезд из страны граждан, соблюдающих режим самоизоляции. Однако, как отметили пограничники, «это не освобождает их от ответственности за несоблюдение правил профилактики, предотвращения и борьбы с эпидемиями».

Напомним, за нарушение этих правил физическим лицам грозит штраф 25 тыс. леев, юридическим лицам — до 75 тыс. леев.

«Обязанность соблюдать режим самоизоляции не исключали. За его нарушение грозит штраф. Исключили лишь запрет на выезд из страны», — отметили в Погранполиции.

Также с сегодняшнего дня обновили список стран «красной зоны», в которых отмечен высокий уровень распространения коронавируса. Сейчас в него входят 54 государства, в том числе Украина, Румыния, США, Чехия, Андорра, Хорватия, Босния и Герцеговина, Израиль, Австрия, Черногория и Португалия.

Как отметили в Погранполиции, граждане, которые приезжают из стран, не входящих в «красную зону» не должны будут соблюдать 14-дневный карантин. Однако, если они проезжали транзитом страны «красной зоны», им все же придется по приезде соблюдать карантин.

Напомним, Нацкомиссия 7 сентября сделала исключение для тех, кто, находясь на режиме самоизоляции, хочет выехать из страны. Это исключение касалось тех, у которых нет симптомов инфекции, жара, и которым нужно выехать из страны по серьезным причинам, могут это сделать, представив документы о состоянии здоровья. Однако 11 сентября Нацкомиссия полностью отменила пункт, предусматривающий запрет на выезд из страны людей, находящихся на самоизоляции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

За систематические нарушения. GRT исключен из Реестра подписантов Деонтологического кодекса

Общественный поставщик медиауслуг Гагаузии, Gagauziya Radio Televizionu (GRT), исключен из Реестра подписантов Деонтологического кодекса журналиста Молдовы. Решение принято 15 октября Советом прессы, сообщает портал Mediacritica.

Проверку начали еще 21 августа по обращению члена Совета экспертов Марианы Колун, которая указала на несоответствующее поведение регионального общественного вещателя. В ходе проверки зафиксированы многократные отклонения от деонтологических норм, в том числе отсутствие баланса и плюрализма мнений, выборочное представление фактов, использование манипулятивных техник и продвижение определенных политических деятелей.

Как отмечается в решении, эти нарушения дополняют целый ряд предыдущих санкций, наложенных на GRT Советом по аудиовизуалу. В частности, в апреле 2024 года вещателя оштрафовали на 60 тыс. леев за дезинформацию и разжигание ненависти. В марте 2025 года последовал штраф в размере 85 тыс. леев за продвижение имиджа политиков и предвзятое информирование. В сентябре 2025 года Совет по аудиовизуалу наложил еще два штрафа по 30 тыс. леев и приостановил вещание рекламы на один день за одностороннее освещение событий и явную поддержку башкана Евгении Гуцул при отсутствии альтернативных точек зрения.

На основании выводов проверки и истории санкций Совет экспертов заключил, что GRT систематически не соблюдает принципы корректного, сбалансированного и беспристрастного информирования, предусмотренные Деонтологическим кодексом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: