Музыкальный фестиваль «Мэрцишор» пройдет в 44 населенных пунктах Молдовы. Какие артисты выступят?
2 мин.

Музыкальный фестиваль «Мэрцишор» пройдет в 44 населенных пунктах Молдовы. Какие артисты выступят?

Министерство культуры 26 февраля анонсировало проведение 58-го международного музыкального фестиваля «Мэрцишор», который пройдет в 44 населенных пунктах Молдовы и девяти европейских городах. Как сообщило министерство, на фестивале выступят артисты из Молдовы, Румынии, Италии, Греции и Франции. Запланировано более 60 концертов.

«Нас ждут концерты классической, современной и джазовой музыки, хоровые и органные рециталы, оперные спектакли, балеты и народные танцы. Нас ждут виртуозные скрипачи и пианисты, а также звезды лирической и народной музыки. (…) Призываю вас посетить как можно больше мероприятий, которые пройдут в рамках фестиваля. Это станет доказательством солидарности с нашими артистами и поддержкой нашей культуры», — заявил министр культуры Сергей Продан.

Открытие музыкального фестиваля «Мэрцишор» пройдет 1 марта в Национальном дворце  им.Николае Сулака. На сцене выступят Национальный балет Joc, ансамбли Noroc, Trigon, Concertino Accordion Band и группа Art Studio Repede. Зрителей также ждут выступления Валентины Нафорницэ, Думитру Мыцу, Кэтэлина Жосан, Кристины Скарлат, Лилии Истритий, Анастасии Хомицкой, Евгения Негруца, Мартины Меолы и Петра Плешки.

Министерство культуры отметило, что фестиваль «Мэрцишор» впервые состоится за рубежом. С 6 по 12 марта спектакль Steaua fără nume («Безымянная звезда») пройдет на сценах городов Кашкайш (Португалия), Франкфурт (Германия), Мадрид и Сантандер (Испания), Падуя и Милан (Италия), Лондон (Англия), Дублин (Ирландия) и Брюссель (Бельгия).

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: