МВД России пожаловалось на отказ Молдовы экстрадировать Платона. Ведомство требует выдать также Усатого и Плахотнюка
3 мин.

МВД России пожаловалось на отказ Молдовы экстрадировать Платона. Ведомство требует выдать также Усатого и Плахотнюка

Генеральная прокуратура Молдовы отказалась выдать России Вячеслава Платона, обвиняемого в выводе из страны 500 млрд рублей. Об этом 29 октября сообщило министерство внутренних дел России, отметив, что также потребовало экстрадиции Ренато Усатого и Владимира Плахотнюка, но ответа пока не получило. Всем троим в России выдвинули обвинения в «руководстве и участии в международном преступном сообществе и совершении незаконных валютных операций с нерезидентами».

В МВД подчеркнули, что Плахотнюк, Платон и Усатый являются гражданами и Молдовы, и России. «В случае экстрадиции им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет», — добавили в ведомстве. По данным МВД, все трое, заодно с несколькими российскими банкирами, разработали механизм вывода из финансовой системы России денежных средств клиентов.

«Для реализации задуманного Платон и Плахотнюк привлекли Ренато Усатого, обладающего значительным финансово-политическим ресурсом в Молдове, фактических владельцев ряда российских банков Олега Власова, Александра Григорьева и Олега Кузьмина, предоставивших свои кредитные учреждения для совершения преступления, руководителей казначейств банков Рината Юсупова и Винеру Шарипову, а также юристов Алексея Соболева и Льва Пахомова. Вместе с директором казначейства Moldindconbank Еленой Платон при помощи фиктивных документов валютного контроля обеспечивали ежедневный перевод сотен миллионов долларов США и евро на банковские счета нерезидента — Moldindconbank», — сообщает МВД.

Напомним, что сегодня, 29 октября, Антикоррупционная прокуратура Молдовы сообщила, что обратилась в суд, чтобы 2 ноября предъявить Вячеславу Платону обвинения в рейдерской атаке на Moldova-Agroindbank, мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в рамках операции «Ландромат».

Ранее, 25 октября «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на свои источники, что в российском расследовании «Ландромата», якобы, произошли изменения. По данным издания, единственным разработчиком схемы вывода средств теперь числится Вячеслав Платон, а Владимир Плахотнюк из разработчика превратился в «крышу» транзита денег. Более того, «Коммерсантъ» сообщил, что из дел, направленных в суд, исчезло имя Ренато Усатого, которого раньше считали одним из организаторов схемы.

Отметим, «Ландромат» — предположительно крупнейшая операция отмывания денег через молдавские банки. По схеме «Ландромата» с 2010 по 2013 год отмыли как минимум $22 млрд денег, выведенных из России. В 2016 году в Молдове возбудили уголовные дела против 15 судей, принимавших решения по «Ландромату». Виктор Орындаш был единственным, кому удалось покинуть Молдову до задержания.

В сентябре 2020 года Антикоррупционная прокуратура сняла обвинения с 13 из 15 судей, которых обвиняли в «отмывании денег». Уголовные дела судей закрыли из-за того, что не нашли в их действиях состава преступления. При этом в судах Кишинева продолжают рассматривать дела, которые касаются «вынесения неправосудных решений».

Ранее, отметим, в интервью NM Платон заявил, что транзакции были законными, а из России выводили «чистые деньги».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: