МВФ одобрил новую программу финансирования Молдовы на $590,6 млн
2 мин.

МВФ одобрил новую программу финансирования Молдовы на $590,6 млн

Совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил соглашение с Молдовой о новой программе кредитования, рассчитанной на 40 месяцев. Как сообщили в пресс-службе МВФ, общий бюджет программы составит $590,6 млн. При этом наша страна уже получила доступ к первому траншу в размере около $84,4 млн. 

«Власти Молдовы добились похвального прогресса в оздоровлении банковского сектора и укреплении макрофинансовой стабильности. Однако пандемия, засуха 2020 года и рост мировых цен на энергоносители замедлили экономическую активность, повысили риск ухудшения ситуации», — отметил замдиректора МВФ Кенджи Окамура.

Согласно договоренности, МВФ выделит Молдове $590,6 млн, которые республика получит в течение 3 лет и 3 месяцев. Цель программы — восстановление экономики Молдовы и реформирование госучреждений. В фонде отметили, что, хотя финансовая помощь международных партнеров помогла Молдове смягчить последствия пандемии, страна остается одной из самых бедных в Европе.

«На этом фоне, программа, поддерживаемая МВФ через Расширенный механизм кредитования и Механизм расширенного финансирования, преследует три основные цели: поддержать восстановление экономики после пандемии, удовлетворить насущные потребности развития и укрепить систему управления Молдовы и ее институциональную базу», — отметил Окамура.

В МВФ отметили реформы Нацбанка Молдовы, добавив, что молдавским властям стоит сосредоточиться на «укреплении надзора за финансовым сектором, укреплением управления, прозрачности и подотчетности НБМ». «Защита независимости Национального банка Молдовы остается важнейшей предпосылкой для обеспечения его эффективности и авторитета. Также необходимо устранить значительные уязвимости в небанковском финансовом секторе, укрепить режим предотвращения и борьбы с отмыванием денег,  финансированием терроризма и достичь решительного прогресса в возвращении активов, добытых преступным путем», — подчеркнули в МВФ.

Решение руководства МВФ прокомментировал глава Нацбанка Молдовы Октавиан Армашу . «Это более комплексная программа. Если прошлая программа была сосредоточена на банковском секторе, то сейчас она более комплексная. Для Национального банка есть несколько целей. Одна из них — переход сектора страхования и небанковского кредитования от Национальной комиссии финансового рынка к Нацбанку», — отметил Армашу на пресс-конференции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: