inform-ua.info

МВФ планирует выделить Молдове более $200 млн. Что это за деньги?

Молдова уже в начале сентября может получить от Международного валютного фонда $236 млн. Об этом NM сообщил источник, знакомый с вопросом внешнего финансирования страны. Речь о решении исполнительного комитета МВФ, который в начале июля поддержал предложение главы фонда Кристалины Георгиевой распределить между странами $650 млрд. Теперь Совет управляющих должен одобрить распределение.

Согласно документу, опубликованному на сайте Фонда, Молдове планируют выделить почти 165 млн специальных прав заимствования (СДР), что эквивалентно $236 млн. Эти деньги, по словам источника, страна получит «без меморандума, без всяких условий». Из отчета следует, что, например, Украина может получить $2,7 млрд, а Румыния — $2,5 млрд.

По словам Георгиевой, это крупнейшее выделение денег в истории МВФ. Средства пойдут на «удовлетворение долгосрочных глобальных потребностей». Глава МВФ подчеркнула, что «если 2 августа совет директоров утвердит документ, распределение СДР завершится до конца августа».

«Это послужит стимулом для всего мира. Распределение СДР повысит ликвидность и резервы всех наших государств-членов, укрепит доверие и послужит усилению устойчивости и стабильности мировой экономики», — отметила Георгиева.

Как объяснил источник, с формированием в Молдове нового правительства начнутся и переговоры с МВФ о финансировании новой программы, поскольку прежние власти не выполнили предварительные условия фонда для заключения кредитного соглашения. Они касались усиления независимости Нацбанка, усиления надзора в финансовом секторе и налогово-бюджетной системе.

«В МВФ уверены, что новое большинство в парламенте и новое правительство будут действовать достаточно быстро, и до конца года Молдова получит новую программу и финансирование для ее реализации. А это еще более полумиллиарда долларов на три года», — заключил собеседник.

Уточнение. В первоначальном варианте новости были указаны другие суммы, которые выделит странам МВФ. Ошибка произошла, в связи с тем, что в отчете фонда были указаны в том числе и средства, которые МВФ выделял странам в 2009 году на преодоление финансового кризиса. Их нужно было вычесть из общей суммы выделяемых средств. Теперь это исправлено. Приносим извинения за неточность. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Венгрия подала иск в Европейский суд из-за запрета на импорт российского газа

Венгрия обратилась в Европейский суд в Люксембурге с иском об отмене регламента REPowerEU, запрещающего импорт российских энергоресурсов. Об этом 2 февраля сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает DW.

По словам главы МИД, Будапешт требует отменить регламент, поскольку считает его принятым с нарушением законодательства ЕС. Соответствующее заявление Сийярто опубликовал в социальной сети X.

Министр назвал три основных аргумента венгерской стороны.

«Прекращать импорт энергоресурсов возможно только в рамках санкций, которые должны принять единогласно все государства ЕС», — заявил Петер Сийярто. По его словам, регламент REPowerEU приняли «под видом меры торговой политики».

«Во-вторых, в договорах ЕС четко указано, что каждое государство-член самостоятельно принимает решение о выборе источников энергии и поставщиков», — добавил Сийярто.

«В-третьих, принцип энергетической солидарности обязывает Евросоюз обеспечивать безопасность энергоснабжения всех стран-членов», — уточнил глава МИД. В случае Венгрии, заявил Сийярто, этот принцип нарушили, поскольку альтернативы российским поставкам дороже и менее надежны, что не дает сохранить низкие цены на коммунальные платежи для венгерских семей, уверяет министр.

Глава МИД отметил, что судебное разбирательство может занять от полутора до двух лет. При этом он выразил уверенность, что партия премьер-министра Виктора Орбана «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» выиграет парламентские выборы 12 апреля и доведет процесс до конца.

27 января премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Братислава будет сотрудничать с Будапештом и также оспорит решение ЕС.

Напомним, что ранее Евросоюз принял решение к 1 ноября 2027 года полностью отказаться от импорта газа из России. Против разрыва энергетических связей с Россией выступили Венгрия и Словакия. Однако решение приняли квалифицированным большинством, что позволило обойти возражения Будапешта и Братиславы.

Поставки сжиженного природного газа должны прекратить до конца 2026 года, трубопроводные поставки — до 30 сентября 2027 года. Однако срок могут продлить до 1 ноября 2027 года, если страны ЕС столкнутся с трудностями при заполнении газохранилищ. Также предусмотрен запрет на заключение новых газовых контрактов с Россией, который вступит в силу через шесть недель после принятия соответствующего закона.

REPowerEU — это план Еврокомиссии, разработанный после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году и направленный на полный отказ ЕС от российского ископаемого топлива к 2030 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: