inform-ua.info

МВФ планирует выделить Молдове более $200 млн. Что это за деньги?

Молдова уже в начале сентября может получить от Международного валютного фонда $236 млн. Об этом NM сообщил источник, знакомый с вопросом внешнего финансирования страны. Речь о решении исполнительного комитета МВФ, который в начале июля поддержал предложение главы фонда Кристалины Георгиевой распределить между странами $650 млрд. Теперь Совет управляющих должен одобрить распределение.

Согласно документу, опубликованному на сайте Фонда, Молдове планируют выделить почти 165 млн специальных прав заимствования (СДР), что эквивалентно $236 млн. Эти деньги, по словам источника, страна получит «без меморандума, без всяких условий». Из отчета следует, что, например, Украина может получить $2,7 млрд, а Румыния — $2,5 млрд.

По словам Георгиевой, это крупнейшее выделение денег в истории МВФ. Средства пойдут на «удовлетворение долгосрочных глобальных потребностей». Глава МВФ подчеркнула, что «если 2 августа совет директоров утвердит документ, распределение СДР завершится до конца августа».

«Это послужит стимулом для всего мира. Распределение СДР повысит ликвидность и резервы всех наших государств-членов, укрепит доверие и послужит усилению устойчивости и стабильности мировой экономики», — отметила Георгиева.

Как объяснил источник, с формированием в Молдове нового правительства начнутся и переговоры с МВФ о финансировании новой программы, поскольку прежние власти не выполнили предварительные условия фонда для заключения кредитного соглашения. Они касались усиления независимости Нацбанка, усиления надзора в финансовом секторе и налогово-бюджетной системе.

«В МВФ уверены, что новое большинство в парламенте и новое правительство будут действовать достаточно быстро, и до конца года Молдова получит новую программу и финансирование для ее реализации. А это еще более полумиллиарда долларов на три года», — заключил собеседник.

Уточнение. В первоначальном варианте новости были указаны другие суммы, которые выделит странам МВФ. Ошибка произошла, в связи с тем, что в отчете фонда были указаны в том числе и средства, которые МВФ выделял странам в 2009 году на преодоление финансового кризиса. Их нужно было вычесть из общей суммы выделяемых средств. Теперь это исправлено. Приносим извинения за неточность. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

UNIAN

Отопительный сезон в Кишиневе: ждать ли повышения тарифа?

В Кишиневе отопительный сезон официально начнется 23 октября. Главный поставщик тепла в столице, компания Termoelectrica, заверила, что причин для повышения тарифа нет.

Согласно распоряжению мэра Кишинева Иона Чебана, в этом году отопительный сезон начнется 23 октября. Однако жители столицы уже начали подавать заявки на подключение.

По данным мэрии на 10 октября, к отоплению подключили 43 многоквартирных дома из 2695, а также 127 детсадов, 35 школ и 16 медицинских учреждений.

Глава Termoelectrica Юрий Разлован подтвердил, что рост тарифа в этом сезоне маловероятен.

«В ближайшее время, в этом отопительном сезоне, причин для повышения тарифа нет. Только если, не дай бог, измениться цена на газ. Но сейчас, если газ уже закупили, мы понимаем, предпосылок для увеличения тарифа нет. Может ли он снизиться, посмотрим. Теоретически и практически, после того как НАРЭ проведет расчет, могут появиться основания для уменьшения тарифа. Однако я не хотел бы утверждать это наверняка, потому что это не наша работа. Этим должны заняться коллеги из НАРЭ», — заявил Разлован.

Сейчас потребители Termoelectrica платят 2510 леев за гигакалорию. Этот тариф установили в январе 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: