МВФ продолжит кредитовать Украину даже в случае дефолта
4 мин.

МВФ продолжит кредитовать Украину даже в случае дефолта


МВФ решил пересмотреть свою политику по отношению к странам с просроченной суверенной задолженностью. Это решение позволит ему продолжить кредитовать Украину даже в случае дефолта по российским облигациям, передает РБК. 

«Исполнительный совет МВФ провел сегодня встречу и согласился изменить текущую политику, которая предусматривает нетерпимость к просроченной задолженности перед официальными кредиторами», — объявил директор по коммуникациям МВФ Джерри Райс, которого цитирует Bloomberg.

По данным агентства Reuters, детали принятого решения сообщат в ближайшие дни.

По информации ТАСС, Россия голосовала против снятия запрета. Заблокировать решение она не могла, поскольку располагает лишь 2,39% голосов в совете. Для решения о пересмотре кредитной политики было достаточно простого большинства (более 50% голосов). Только у пятерки крупнейших западных стран в совете (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания) 37% голосов.

Старый долг

Решение МВФ позволит продолжить кредитование Украины в случае невыплаты ею долга России по еврооблигациям 20 декабря и наступления дефолта. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, это решение принято в ущерб России и ради легализации возможности Киева не платить по своим долгам. Силуанов также сообщил, что Россия планирует созвать специальное заседание совета директоров МВФ, чтобы тот формально подтвердил межгосударственный (суверенный) статус украинского долга перед Россией.

Ранее РБК сообщал, что юридический департамент фонда определил этот долг именно как межгосударственный (а не коммерческий). Впрочем, теперь этот вопрос уже не будет иметь такого важного значения, поскольку дефолт по российскому кредиту не будет сам по себе препятствовать дальнейшему кредитованию Украины со стороны МВФ.

В декабре 2013 года, когда пост президента Украины еще занимал Виктор Янукович, Россия передала Украине $3 млрд в обмен на суверенные евробонды Киева (всего предполагалось передать украинской стороне $15 млрд). После смены власти на Украине передача средств была заморожена, а новые власти заявили об отказе возвращать $3 млрд (сроком возврата Россия определила декабрь 2015 года). Во вторник, 8 декабря, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков напомнил, что Украину ожидает дефолт, если та не согласится на предложенный Россией вариант рассрочки долга.

Новые правила

Согласно существовавшим до сегодняшнего дня правилам МВФ не может кредитовать государство, просрочившее задолженность перед другим государством, то есть Россия могла бы заблокировать дальнейшие кредиты МВФ Украине. Но в конце октября издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники и бывшего представителя США в совете МВФ Дугласа Редикера сообщило о намерении МВФ поменять правила, чтобы «не позволить России держать программы фонда в заложниках». Как заявила изданию бывшая атташе американского казначейства в Москве Клайд Берри, в совете МВФ достаточно тех, кто не хочет, чтобы программа кредитования Украины была закончена.

Кредитная политика МВФ пересматривалась несколько раз в истории фонда: с начала 1970-х не допускались вообще никакие просроченные задолженности, в 1989 году МВФ внес первое крупное исключение — позволил странам продолжать займы у фонда при временных просрочках перед коммерческими банками, а в 1998 году расширил исключение на держателей суверенных облигаций. Но до сегодняшнего дня непогашенная задолженность перед «официальными кредиторами» (другие государства и международные институты) не позволяла рассчитывать должнику на продолжение заимствований у МВФ.

В марте 2015 года МВФ одобрил кредитную программу в пользу Украины объемом 12,35 млрд SDR (около $17 млрд по текущему курсу), из которых Киеву пока перечислено $6,5 млрд. Третий транш, эквивалентный $1,7 млрд, теперь зависит исключительно от самой Украины (фонд ждет принятия удовлетворительного бюджета страны на 2016 год).

Предложения Москвы

В октябре президент России Владимир Путин предложил МВФ дать Украине $3 млрд на погашение долга перед Россией. В ноябре Путин, выступая на саммите G20 в Анталье, заявил о готовности отсрочить выплату украинского долга. По его словам, Россия готова «вообще не получить никаких денег» в 2015 году, предоставив Украине право выплачивать по $1 млрд в период с 2016 по 2018 год.

Предложение Путина натолкнулось на неразрешимые противоречия. Это предложение, не подразумевающее списания долга, противоречит оговорке в новых украинских облигациях, что Россия не может получить более выгодных условий, чем коммерческие кредиторы (которые ранее согласились на частичное списание). Кроме того, Москва запрашивала финансовые гарантии от США или ЕС по украинскому долгу, но Штаты отказались поручиться за Украину. Позиция американской администрации заключается в том, что «это двусторонний вопрос России и Украины».

«В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины», — заявили в минфине РФ. Россия уже готовит документы для обращения в суд, сказал Антон Силуанов накануне.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: