socialistii.md

«Мы будем защищать нашу победу». Додон предупредил о возможных протестах после выборов 11 июля

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, выступая перед зданием аппарата президента и парламента, где остановился марш блока ПКРМ-ПСРМ, призвал сторонников блока быть готовыми после выборов 11 июля выйти на акции протеста, «чтобы защитить победу».

Выступая перед участниками марша «Мы любим Молдову», который прошел по бульвару Штефана чел Маре и остановился между зданиями аппарата президента и парламентом, Додон отметил, что это месторасположение символично.

«Аппарат президента после ноября 2020 года перешел под контроль внешних сил. Там сейчас сидят люди, которыми управляют из-за границы — американцы, европейцы, румыны. Наша задача,  чтобы парламент, который находится через дорогу, остался независимым и служил народу», — сказал Додон.

Он также поблагодарил за участие всех сторонников, которые приехали из разных районов страны, призвав их при необходимости мобилизоваться после выборов.

«Хотим поблагодарить вас, что вы откликнулись на наш призыв и присоединились к нашему маршу в центре Кишинева. Эта акция — символ не только нашей мобилизации, но и очень четкое послание нашим оппонентам: не пытайтесь манипулировать людьми. Мы будем защищать нашу победу после 11 июля. Я хочу призвать всех быть готовыми к тому, чтобы при необходимости по нашему призыву собраться здесь тысячами и десятками тысяч человек. Чтобы мы защитили нашу победу. Я обещаю, что мы не сдадимся. Мы победим и защитим нашу победу во имя народа Молдовы. С Богом!», — сказал Додон.

По данным ПСРМ, подобные марши прошли по всей стране. Как отметили в пресс-службе ПСРМ, в акциях по всей стране приняли участие более 35 тыс. человек. В заключение собравшиеся одобрили резолюцию, содержащую 10 приоритетов предвыборного блока коммунистов и социалистов. Резолюция предусматривает, среди прочего, сохранение русского языка как языка межнационального общения, присоединение Молдовы к структурам Евразийского экономического союза, индексацию пенсий два раза в год не менее чем на 20% и «закрепление в Конституции суверенитета, молдавской идентичности и нейтралитете Молдовы».

Напомним, сегодня, 4 июля, в центре Кишинева прошел марш блока коммунистов и социалистов. На перекрестке бульвара Штефана чел Маре и улицы Бэнулеску-Бодони участникам марша пытались помешать представители AUR. Они растянули поперек бульвара флаг Румынии. Полиции пришлось силой вытолкнуть контрпротестующих, освободив путь колонне ПКРМ-ПСРМ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Вы — позор». Усатый ответил на критику правительства из-за концертов возле «Поезда боли»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый выступил с реакцией на критику правительства в связи с проведением концерта возле выставки «Поезд боли», посвященной сталинским депортациям. В соцсети Усатый заявил, что вагоны, являющиеся частью выставки, не пострадали, и никакого беспорядка на территории не было. Он также назвал центральные власти «позором».

«Вы — позор, господин Бэлуцел, Речан, пасисты, трансвеститы и так далее. Для меня вы все равны. Никакой дискриминации. (…) Вагон не накрыли, чтобы скрыть прошлое, не было провокаторов, которые могли устроить там беспорядок. Мы охраняли его сильнее, чем вы», — сказал Усатый.

Ни правительство, ни PAS пока не прокомментировали заявление Усатого.

Напомним, что 15 июля Ренато Усатый организовал второй концерт Фестиваля выпускников 2025 года на центральной площади Кишинева. На концерте выступили как артисты из Молдовы, так и из России: Леонид Агутин и Люся Чеботина. Изначально в концерте должна была принять участие группа «Руки Вверх», известная своими выступлениями на прокремлевских митингах и концертах на оккупированных территориях. Однако позже Усатый заявил, что группа не будет участвовать.

На первом концерте Выпускного фестиваля-2025, который состоялся 2 июля, также выступили российские артисты: Баста (Василий Вакуленко) и Макан (Андрей Косолапов). Баста находится под санкциями Украины за концерты, проводимые в оккупированном Крыму, а Макан недавно выступал в Луганской области Украины, незаконно аннексированной Россией.

«Оскорбление нашей коллективной памяти» — так пресс-секретарь правительства Даниел Водэ назвал концерт, организованный Усатым в центре Кишинева.. А все потому, что концерт прошел рядом с «Поездом боли» — выставкой, посвященной сталинским депортациям. Водэ также раскритиковал мэрию Кишинева за то, что она разрешила провести концерт рядом с выставкой. В ответ советник мэра столицы Наталья Иксарь обвинила Водэ в «манипуляции», отметив, что у мэрии нет полномочий разрешать или запрещать мероприятия, она лишь регистрирует их.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: