gov.md

«Мы наблюдаем необоснованный рост цен». Гаврилица обратилась к министрам

Премьер-министр Наталья Гаврилица попросила министерство экономики и министерство финансов срочно рассмотреть возможность расширения списка социально значимых товаров, на которые ограничена торговая надбавка. На заседании 26 января глава кабмина заявила, что на некоторые товары необоснованно подняли цены.

Гаврилица отметила, что Молдова переживает нелегкий для экономики период. Основным риском в этот период, по ее словам, становятся злоупотребления на рынке.

«Мы наблюдаем необоснованный рост цен. Цены диктует рынок, а в Молдове их слишком часто диктуют монополии или картельные соглашения. Не могу понять, почему цены на один и тот же товар могут значительно отличаться от цен производителя или рынка, если сравнивать их с ценами в магазинах. Эти несоответствия нужно проверить. Посмотреть, действительно ли есть экономическое обоснование этого. Хочу, чтобы было предельно ясно: не правительство и не парламент повышают цены», — сказала премьер-министр.

Она подчеркнула, что правительство делает все возможное, чтобы защитить граждан от роста цен. «Мы предпринимаем шаги для того, чтобы этот кризис меньше затрагивал граждан. Правительство будет с народом и не позволит небольшой группе, объединившейся по интересам, саботировать наши усилия. В этом контексте я призываю своих коллег в министерстве экономики и министерстве финансов срочно изучить возможность расширения списка социально значимых товаров, на которые ограничена торговая надбавка», — сказала Гаврилица.

Она также потребовала не допускать необоснованного повышения цен.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) TikTok изменяет политику в Молдове/ Молдаван стало меньше на 13%/ Лунгу оскорблял наблюдателя?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Население Молдовы за 10 лет сократилось на 13%
— Речан просит у Израиля помощи в деле Шора
— Мэры Молдовы обсуждают проблемы регионов в Брюсселе
— ЦИК напоминает: избиратели могут сменить адрес до 3 сентября
— Хищение на 6 млн леев в Бричанах. Двух человек уволили
— Tiktok на страже парламентских выборов в Молдове
— 25 августа: самая холодная ночь за 8 лет
— Promo-LEX обвиняет Лунгу в запугивании наблюдателя
— НАЦ: архитектора из Хынчешт задержали. Авто и недвижимость арестовали
— ЦИК: списки кандидатов могут изменить
— Тирасполь возмущен числом избирательных участков
— Желтый код: высокий риск пожаров
— Новая дорога заблокировала въезд во двор пенсионерки из Хынчешт
— Зеленский наградил Речана орденом князя Ярослава Мудрого


Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: