Максим Андреев, NewsMaker

«Мы понимаем, с каким нетерпением в парламенте ждут генпрокурора». В ГП опровергли информацию о визите Стояногло к депутатам

Генеральная прокуратура (ГП) 4 марта опровергла заявление депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Юрия Реницэ об утреннем визите в парламент генпрокурора Александра Стояногло. Пресс-секретарь ГП Мария Виеру подчеркнула, что глава ГП не посещает тайно депутатов.

«Мы понимаем, с каким нетерпением в парламенте ждут генерального прокурора. Но когда это произойдет, об этом будут знать все, а не только один человек. Генеральный прокурор не был сегодня в парламенте», — заявила Виеру TV8.

Напомним, что на заседании парламента 4 марта Реницэ заявил, что утром видел в здании законодательного органа Александра Стояногло. Депутат обратился к спикеру Зинаиде Гречаной с требованием объяснить цель визита генпрокурора. В ответ Гречаная заявила, что ей об этом ничего не известно, и в ее кабинет Стояногло не заходил.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

В Кишиневе открыли посольство Норвегии. Попшой на торжественной церемонии: Это новый этап

В Кишиневе 11 ноября открылось посольство Норвегии. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой и прибывший в Молдову с рабочим визитом госсекретарь министерства иностранных дел Норвегии Эйвинд Вад Петерссон. Попшой подчеркнул, что новое посольство поможет углубить и развить молдавско-норвежские отношения, а также поблагодарил руководство страны за поддержку Молдовы.

«Поддержка норвежского народа стала очень ценной для Молдовы. Наше сотрудничество помогает укрепить энергетическую безопасность Молдовы, в чем мы добились значительного прогресса, а также содействует экономическому развитию, укреплению гражданского общества и демократических институтов в Молдове», — заявил Попшой.

В ответ норвежкий дипломат подчеркнул, что открытие посольства «знаменует собой новый этап в укреплении двусторонних отношений», а также отметил, что это может стать «первым шагом к более устойчивому присутствию Норвегии в Молдове».

«Мы впечатлены тем, как Молдова, несмотря на многочисленные трудности, движется по пути реформ и начала переговоры о вступлении в Европейский союз. Стабильная и демократическая Молдова важна для всей Европы. Мы продлжим поддерживать страну в таких ключевых областях, как энергетика, управление, образование и борьба с дезинформацией», — заключил Эйвинд Вад Петерссон.

Напомним, в начале 2024 года министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде сообщил о планах страны открыть посольство в Молдове.

«Ситуация с безопасностью в Европе требует от нас сместить акценты и реорганизовать наши ресурсы. За последний год мы увеличили число норвежских дипломатов в Киеве, Бухаресте, Вильнюсе и других городах. Теперь мы впервые открроем представительство норвежской дипломатической миссии в Молдове», — заявил тогда Эйде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: