BBC

«Мы потеряли улицы». Тихановская о протестном движении в Беларуси

Главный конкурент Александра Лукашенко на прошедших в Беларуси в 2020 году президентских выборах Светлана Тихановская заявила, что оппозиция «потеряла улицы», и создается впечатление, что оппозиционное движение проиграло. Об этом Тихановская сказала в интервью швейцарской газете Le Temps, отметив, что, возможно, протестующие продолжат акции весной. Об этом 21 февраля сообщил tut.by.

«Я должна признать, что мы потеряли улицы, у нас нет возможности бороться с насилием режима против протестующих — у них есть оружие, у них есть сила, так что да, сейчас кажется, что мы проиграли», — заявила Тихановская.

Однако она рассказала, что сейчас несогласные с итогами президентских выборов в Беларуси готовятся к новым акциям протеста. Для этого оппозиция пытается объединить протестные движения на уровне врачей, учителей, бывших силовиков.

«Наша стратегия состоит в том, чтобы лучше организоваться, подвергать режим постоянному давлению — до тех пор, пока люди не будут готовы выйти на улицы снова, возможно, весной», — сказала Тихановская.

Тихановская заявила, что часто думает о возвращении в Беларусь.

«Конечно, хотелось бы сделать это безопасно. В идеале — когда ситуация уже изменится. Или, может, с помощью европейских лидеров. Но должна признаться, что иногда борьба становится настолько трудной, давление настолько сильным, что наступают моменты отчаяния. Иногда мне кажется, что было бы лучше вернуться в Беларусь, и пусть они меня там арестуют, и тогда мне не нужно было бы брать на себя эти трудные обязанности, соглашаться на эти жертвы, пытаться решить проблемы, которые кажутся неразрешимыми. Да, иногда такое бывает. Но тут же понимаешь, что не можешь это сделать, когда ты символ, национальный лидер — что не можешь взять и бросить все это. И ты уединяешься на несколько минут, чтобы поплакать», — сказала Тихановская.

Напомним, в январе на онлайн-встрече с послами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что хочет вернуться на родину, но для этого ей необходима помощь международных организаций.

Светлана Тихановская уехала из Беларуси в Литву на следующий день после президентских выборов, которые прошли 9 августа 2020 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдаванами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хоукс, автор книги «Играя в теннис с молдаванами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хоукса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдаванами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: