Андрей Мардарь / NewsMaker

«Мы предстанем перед судом граждан». Майя Санду обратится в КС по поводу роспуска парламента

Президент Майя Санду заявила 29 марта после консультаций с парламентскими фракциями, что подготовила обращение в Конституционный суд по поводу роспуска законодательного органа. «Всем ясно, что этот парламент работает против граждан и не может решить их проблемы», — объяснила свое решение глава государства.

Глава государства отметила, что с момента отставки правительства Кику прошло три месяца, и за это время депутаты могли выбрать правительство и заняться проблемами, которые уже нельзя откладывать. «Но они не делают ничего, чтобы помочь людям, коррупционные схемы продолжают процветать, цены растут, закупка вакцин запаздывает», — перечислила Санду.

«У них было две возможности выбрать правительство, но они не захотели. Теперь есть все условия для роспуска парламента. И, хотя многие депутаты сейчас пытаются нас убедить, что действуют в интересах граждан, это не так. Законы, за которые они голосуют, против людей, они блокируют все проекты внешней помощи и защищают коррумпированные группы. Они не ищут решения для граждан, они спасают только себя», — заявила Санду.

Президент подчеркнула, что уже подготовила обращение в КС, чтобы тот высказался об обстоятельствах роспуска парламента. «Если КС согласится, что есть условия для роспуска, то я распущу парламент, и мы предстанем перед судом граждан», — добавила Санду.

Напомним, что сегодня состоялись консультации Санду с депутатами от ПСРМ и партии «Шор». После встречи с президентом депутаты от Партии социалистов заявили, что настаивают на назначении посла Молдовы в России Владимира Головатюка кандидатом на должность премьер-министра, в соответствии с предложением парламентского большинства. Это же заявили депутаты от партии «Шор», подчеркнув на встрече с Санду, что в парламенте сформировалось большинство, которое выдвинуло кандидата на пост премьер-министра.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Гросу осудил нападение на дом мэра Ставчен

Лидер партии «Действия и солидарность» (PAS) Игорь Гросу осудил нападение на дом своего коллеги, мэра Ставчен Александру Ворнику. По его словам, это «низкий и варварский способ попытаться запугать людей, которые борются за справедливость и достойную жизнь».

«Сегодня ночью во двор мэра Ставчен от PAS бросили взрывное устройство. PAS решительно осуждает любые попытки запугивания. Это подлый и варварский способ запугать людей, которые борются за справедливость и достойную жизнь. Уверен, что полиция тщательно расследует это дело и виновных привлекут к ответственности. Мы поддерживаем нашего коллегу и его семью», — написал Гросу в Facebook.

Ворнику сообщил 10 августа, что ночью неизвестный бросил взрывное устройство в его дом.

«Кто-то на машине остановился перед моим домом, бросил взрывчатку и уехал», — написал он в Facebook и опубликовал запись с камеры видеонаблюдения.

Полиция проводит расследование.

Ceea ce s-a întâmplat e grav şi inexplicabil. Ora 1:57 noaptea cineva cu maşina a staționat în fața casei mele, a aruncat un explozibil şi a plecat. Urmează poliția să documenteze cazul.

Опубликовано Alexandru Vornicu Суббота, 9 августа 2025 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: