Congresul Civic - Гражданский Конгресс

«Мы призываем противостоять ликвидации Молдовы». «Гражданский конгресс» обжалует регистрацию AUR для участия в выборах

Партия «Гражданский конгресс» обжалует в суде регистрацию в ЦИК румынской партии консерваторов «Альянс за объединение румын» (Alianța pentru Unirea Românilor — AUR). Как отметил 7 июня на пресс-брифинге член исполкома партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук, в AUR, кроме членов партии, входят и представители других политформирований. Это говорит о том, что на выборах будет баллотироваться на одна партия, а «скрытый блок».

«Дело в том, что по спискам этой партии пошли лидеры других политформирований — лидер партии «Союз спасения Бессарабии Валериу Мунтяну и глава Либеральной партии Дорин Киртоакэ. А также еще не менее 20 человек, состоящих в других формированиях. Следовательно, в облике AUR ЦИК имеет дело не со списком партии, а с блоком, которому необходимо преодолеть не пяти-, а семипроцентный барьер», — сказал Ткачук.

Ткачук назвал незаконной регистрацию «скрытого блока» AUR и заявил, что «Гражданский конгресс» обращается в суд, чтобы обжаловать это решение ЦИК.

«Гражданский конгресс обращается в суд для обжалования незаконной регистрации скрытого блока AUR как участника избирательной кампании. Мы обращаемся ко всем участникам досрочных выборов, в том числе к партии PAS, для незамедлительного осуждения незаконной регистрации антиевропейской, ксенофобной, унионистской политической группировки», — сказал Ткачук, отметив, что «AUR открыто нарушает молдавское законодательство, используя символику другой страны, заявления иностранных политических лидеров и публичные призывы к ликвидации молдавской независимости».

Он призвал также Партию коммунистов, рядовых членов Партии социалистов (ПСРМ) и всех, «кому небезразлично будущее свободной, независимой Молдовы, объединить усилия и оказать противодействие ликвидации нашей страны».

Напомним, 4 июня ЦИК зарегистрировал партию «Альянс за объединение румын» для участия в досрочных парламентских выборах. Возглавляет список кандидатов Виктория Гросу-Времеш. На втором месте — Влад Билецкий, на третьем — Валериу Мунтяну. За ними следуют Дорин Киртоакэ, Татьяна Потынг, Игорь Хынку, Вероника Херца. В конце списка первых десяти имен — Мария Анвинте и Эдуард Дрэгэлин.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Школьники из Молдовы завоевали две серебряные медали на международной олимпиаде по физике

Школьники из Молдовы завоевали две серебряные медали на международной олимпиаде по физике, которая прошла в Париже. Об этом 25 июля сообщило министерство образования.

Серебряные медали получили учащийся лицея Orizont в Дурлештах Алекс Секриеру и Дариус Граур.

Почетные грамоты вручили Виктору Санду, также из лицея Orizont, и Вадиму Архипу — ученику кишиневского лицея имени Александру Иоана Кузы.

В олимпиаде приняли участие 406 учеников из 87 стран. Молдову представляли пять учеников и два учителя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: