«Мы все хотим мира». О чем Санду говорила на Генассамблее ООН
3 мин.

«Мы все хотим мира». О чем Санду говорила на Генассамблее ООН

Президент Молдовы Майя Санду 21 сентября выступила с речью на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Она говорила о войне в Украине, ситуации в Приднестровье, борьбе с коррупцией в Молдове и гибридных угрозах, с которыми столкнулась наша страна. NM рассказывает о главном из речи президента.

В начале своей речи Санду поблагодарила страны-члены ЕС за решение предоставить Молдове статус кандидата в Евросоюз.

«Падав заявку на вступление в ЕС, мы хотим, чтобы весь мир знал, что мы выбираем демократию, а не автократию. Мы выбираем свободу, а не угнетение, выбираем мир, а не войну. Статус кандидата в ЕС дает нам надежду, единую цель» — заявила президент.

Война в Украине

Санду осудила вторжение России в Украину и объявленную частичную мобилизацию в РФ.

«Эта война не только нападение на нашего соседа и друга — Украину. Это — нападение на построенный на правилах международный порядок, атака на ядерную безопасность, на поставку продовольствия в страны Ближнего Востока и Африки, атака на ООН», — сказала она.

Глава государства призвала всех продолжать поддерживать Украину.

«Это наш нравственный долг как международного сообщества и далее поддерживать Украину. Украина борется сегодня для того, чтобы защитить всех нас. Ей нужна наша поддержка. Европа, все мы должны помочь Украине», — заявила она.

Приднестровье и мир

Президент заявила, что замороженный конфликт в Приднестровье страна будет решать только мирным путем. И напомнила, что Молдова настаивает на выводе российских войск с территории Левобережья Днестра.

«Независимо от того, на каком языке мы говорим — румынском, русском, гагаузском или болгарском, независимо от нашей этнической принадлежности или политических взглядов, независимо от того, живем мы на правом берегу Днестра или в Приднестровье, мы все хотим мира», — сказала она.

Инфляция и поставка газа

Санду также говорила о последствиях войны и угрозах, с которыми столкнулась Молдова.

«Наши ресурсы на пределе, инвестиции замедлились, торговля и транспортные маршруты подорваны, инфляция приближается к отметке 35%. Кроме этого, мы переживаем гибридные угрозы. От дезинформации и пропаганды до кибератак и проблем с энергоресурсами», — сказала президент.

Она подчеркнула, что Молдова — одна из самых уязвимых стран «перед лицом энергетического кризиса».

«Но это вселяет в нас еще большую решимость диверсифицировать энергоисточники. Мы планируем в ближайшие три года увеличить долю возобновляемых источников энергии с 3 до 30%. Это сделает нашу страну сильнее, а окружающую среду — более здоровой и безопасной», — добавила Санду.

Борьба с коррупцией

Президент заявила о необходимость создать «международный санкционный режим против коррупции».

«Коррупция ослабляет государство и подрывает демократию. Мы нуждаемся в четких международных механизмах для того, чтобы остановить потоки грязных денег. Необходимо улучшить механизмы для возвращения активов, необходим информационный обмен между правоохранительными органами и учреждениями, борющимися с мошенничеством в разных странах. Мы должны создать международный санкционный режим против коррупции», — сказала Санду.

Она также подчеркнула, что, несмотря на все сложности, Молдова продолжает следовать по пути реформ.

«Реформа юстиции и борьба с коррупцией стоят в центре наших преобразований. Мы работаем, чтобы стать лучшей страной для инвесторов, создания рабочий мест, процветания нашего народа», — сказала президент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: