За что могут уволить Стояногло. Что за полгода «оценки» нашла спецкомиссия
14 мин.

За что могут уволить Стояногло. Что за полгода «оценки» нашла спецкомиссия

Продолжавшаяся шесть месяцев история с «оценкой достижений» Александра Стояногло на посту генпрокурора подошла к концу. Комиссия дала неудовлетворительную оценку его работе, что может стать основанием для его увольнения. Решение будет принимать Высший совет прокуроров. NM разбирался, к каким выводам пришла комиссия, и почему Стояногло с ними не согласен.

Кто и как оценивал

Спецкомиссия, которая оценивала деятельность Стояногло на посту генпрокурора, представила свой отчет на заседании Высшего совета прокуроров 18 мая. На том же заседании Стояногло представил свою позицию. Члены Совета прервали заседание до понедельника, 23 мая.

Отчет спецкомиссии занимает 129 страниц. Работу Стояногло оценивали по восьми направлениям: от «качества планирования работы прокуратуры» до «институциональной эффективности и вклада в улучшение/снижение доверия к прокуратуре». Предполагалось, что спецкомиссия будет состоять из пяти человек. Однако представитель Высшего совета магистратуры (ВСМ) Лидия Булгак попросила исключить ее из состава комиссии. Таким образом, комиссия продолжила работу в неполном составе. Кроме того, комиссия аннулировала оценки представителя Александра Стояногло Ивана Матушенко, заподозрив его в предвзятости. Отметим, по семи критериям Матушенко поставил Стояногло оценки от 9 до 9,8 баллов. По критерию «институциональная эффективность и вклад в улучшение/снижение доверия к прокуратуре» Матушенко поставил Стояногло 0 баллов.

Представитель президента в комиссии Драго Кос и представитель Высшего совета прокуроров Артур Регуш поставили оценки от 1 до 5 баллов, при этом за «институциональную эффективность и вклад в улучшение/снижение доверия к прокуратуре» Регуш поставил «-6,21», Кос — «-5,7». Максимальная оценка, которую Стояногло поставила представитель минюста Анжела Попил — 3,75, минимальная — «-6,14».

Что и как оценили

Качество управления

За что могут уволить Стояногло. Что за полгода «оценки» нашла спецкомиссия

Анжела Попил (скриншот NM)

Выступая в Высшем совете прокуроров, Анжела Попил подчеркнула, что «в обществе сложилось мнение, что оценивали лично господина Стояногло». «Нет, нас интересовала деятельность генпрокурора, как менеджера публичного учреждения», — сказала Попил. В свою очередь, Стояногло отметил, что комиссия возмущалась, что он не завершил многие свои начинания, но не учла, что он пробыл в должности 25% времени своего мандата.
Комиссия тем не менее пришла к выводу, что при Стояногло менеджмент Генпрокуратуры «был неэффективным». К такому выводу члены комиссии пришли по самым разным причинам. Например, отметили, что в прокуратуре нет этического кодекса, который регламентирует работу вспомогательного персонала (помощники прокуроров являются госслужащими, но на них не распространяется Кодекс этики персонала). Удивило комиссию и то, что в прокуратуре нет специального регламента, который регулирует делегирование полномочий. Комиссия также считает, что «менеджерская команда Стояногло» не учитывала нужды сотрудников и не искала способы их мотивирования.

«Анализ кадровых перестановок показал, что персонал продвигали [по карьерной лестнице] по критерию лояльности к руководству прокуратуры. Такой стиль управления нельзя признать допустимым», — указали в отчете члены комиссии.

Примером плохого менеджмента посчитали и проверки, которые в декабре 2019 года Стояногло инициировал в Антикоррупционной прокуратуре и Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS). Комиссия отметила, что отчет о результатах проверки Антикоррупционной прокуратуры подготовили в июле 2020 года, а отчет о результатах проверки PCCOCS не готов до сих пор. Также комиссия указала, что многие уголовные и дисциплинарные дела, открытые на основании этих проверок, прекратили. Члены комиссии считают, что Стояногло, инициировав эти проверки, поступил «авторитарно» и с намерением «преследовать [нелояльных] прокуроров» и контролировать прокуратуру через «послушных людей».

Кража миллиарда. Платон, Плахотнюк

За что могут уволить Стояногло. Что за полгода «оценки» нашла спецкомиссия

Максим Андреев, NewsMaker

Достаточно много внимания в отчете уделили расследованию кражи миллиарда, освобождению Вячеслава Платона и уголовному делу Владимира Плахотнюка. В частности, комиссия выявила, что Стояногло участвовал не менее чем в 70 оперативных заседаниях, посвященных расследованию кражи миллиарда. Также комиссия отметила, что за то время, пока Стояногло руководил Генпрокуратурой, прокуроры завели пять уголовных дел, связанных с кражей миллиарда, и арестовали в рамках этих дел имущество на 3,7 млрд леев. Комиссия, однако, возмутилась, что прокуратура не подсчитала сумму денег, возвращенных в бюджет. Другая претензия комиссии — что прокуратура не посчитала стоимость расходов на расследование резонансных уголовных дел, в том числе, кражи миллиарда, чтобы определить, было ли расследование эффективным.

Также комиссия посчитала недостаточно эффективным расследование дел против Плахотнюка, но осудила тот факт, что на пресс-конференции, во время которой назвал Плахотнюка «главным бенефициаром кражи миллиарда», Стояногло использовал «обвинительный тон». Раскритиковала комиссия и заявление Стояногло на том же брифинге об «абсолютной незаконности» дела Платона (речь идет о брифинге 18 мая 2020 года, на котором Стояногло заявил, что дело Платона строилось на «искаженных показаниях Илана Шора»). Возмутило комиссию и то, что Стояногло инициировал процедуру ревизии дела Платона и подал ходатайство о его освобождении из тюрьмы. Комиссия считает, что Платона необходимо было держать под арестом по другим делам. Также члены комиссии считают, что дело Платона повлияло на снижения доверия общества к прокуратуре. Дело Платона, отметим, в отчете упоминают несколько раз.

За что могут уволить Стояногло. Что за полгода «оценки» нашла спецкомиссия

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Отдельное внимание уделили тому факту, что Платон помог составить иск о взыскании $100 млн с Газпромбанка, связанный с делом о краже миллиарда. Выступая на заседании Совета прокуроров, член комиссии Анжела Попил заявила, что считает «постыдным», что прокуратура прибегла к помощи Платона. В свою очередь, Стояногло отметил, что под его началом по делу о краже миллиарда впервые завели уголовные дела против банкиров.

«До этого ни одного банкира [не привлекли к ответственности], хотя именно из-за банков это произошло», — сказал Стояногло. Он подчеркнул, что в ноябре 2021 года планировалось, что прокуратура завершит расследование против руководства Нацбанка (Стояногло отстранили от работы 5 октября 2021 года). «Я не слышал, чтобы это дело завершили», — отметил он.

Говоря об освобождении Платона, Стояногло сказал, что Платона приговорили к тюремному заключению за преступление, которое совершили Илан Шор и Владимир Плахотнюк. Стояногло подчеркнул, что прокуроры заинтересовались делом Платона, расследуя дело Victoriabank в связи с кражей миллиарда. Стояногло рассказал, что по делу Victoriabank прокуроры арестовали ценные бумаги не менее чем на 2 млрд леев. Он подчеркнул, что под его началом расследование кражи миллиарда достигло большего прогресса, «чем за последние пять лет». Стояногло пояснил, что, «хотя все знали» об участии Плахотнюка в краже миллиарда, до 2020 года ему не предъявили обвинений по этому делу. Также Стояногло рассказал, что в 2015 году прокуратура отказалась заводить дело против Владимира Андронаки и засекретила материалы. «А там речь идет о краже €30 млн», — пояснил он. И добавил, что под его началом прокуратура возобновила это расследование.

Дела семейные

Еще одной причиной снижения доверия общества к прокуратуре комиссия посчитала информацию о том, что на жену Стояногло оформили две компании, принадлежавшие Вячеславу Платону. По словам членов комиссии, если генпрокурор утверждает, что его жену внесли в реестр бенефициаров компаний без ее согласия, это необходимо было исправить. Также комиссия утверждает, что Стояногло поручил PCCOCS расследовать этот случай в рамках одного из дел Вячеслава Платона. Кроме того, по мнению комиссии, это расследование должно было проходить отдельно от дела Платона, а Стояногло должен был заявить о конфликте интересов.

Именно тот факт, что Стояногло не заявил о конфликте интересов, комиссия посчитала «недопустимой управленческой практикой» и нанесением ущерба «видимости неподкупности генпрокурора». В другой части отчета комиссия отметила, что эта история негативно отразилась на «доверии» к Стояногло. Комиссия раскритиковала тот факт, что Генпрокуратура назвала расследование об этих компаниях украинского веб-портала «ложью» и «квалифицировала его, как попытку запугать генпрокурора и повлиять на расследование кражи миллиарда». То, что «журналистское расследование» опубликовали на портале без выходных данных, комиссия не упомянула.

Также комиссия обвинила Стояногло в том, что он, будучи в конфликте интересов, получил информацию из уголовного дела о том, как эти компании записали на его жену. Обвинила Стояногло в этом и член Высшего совета прокуроров Светлана Балмуш. Стояногло в ответ заметил, что за оформлением фирм на его жену и за фабрикацией уголовного дела против него стоят люди из «молдавской политики и из окружения Владимира Плахотнюка». «Они использовали пробелы украинского законодательства и извлекли копию паспорта моей жены [из реестров пограничной полиции]. Есть копия экспертизы СИБ, [которая подтверждает это]. Ее сделали бенефициаром, что не дает ей никаких прав. Самое интересное, что все это оформили 4 января 2020 года, а на следующий день господин [Виорел] Морарь заявил на пресс-конференции, что выяснил это случайно», — сказал Стояногло. Он также отметил, что на счетах украинских компаний, которые оформили на его жену, нет денег.

«Скажите, пожалуйста, какой смысл включать мою жену в список бенефициаров компаний, которые никогда не работали и у которых ничего нет?» — задался вопросом Стояногло.

Дело о высылке турецких учителей

За что могут уволить Стояногло. Что за полгода «оценки» нашла спецкомиссия

Ziarul National (на фото: Василий Ботнарь)

Еще одним примером плохого менеджмента, а также плохой внешней и внутренней коммуникации комиссия назвала расследование дела о незаконной высылке турецких учителей. Комиссия считает тот факт, что единственный обвиняемый по этому делу экс-глава СИБа Василий Ботнарь получил наказание в виде штрафа, привело к тому, что решения прокуратуры интерпретировали как «тенденциозные» и «избавляющие от уголовного преследования причастных лиц». Комиссия напомнила, что в связи с этим делом Стояногло обвиняли в «манипулировании общественным мнением». Также в комиссии напомнили, что против Стояногло завели уголовное дело в связи с расследованием дела о высылке турецких учителей.

На заседание Совета прокуроров Анжела Попил добавила, что ни генпрокурор Александр Стояногло, ни его заместитель Мирча Рошиору, который курировал судебную часть работы прокуратуры, не знали, как рассматривалось дело против Василия Ботнаря.

В свою очередь, Стояногло отметил, что расследование засекретили еще до его прихода в прокуратуру. Он подчеркнул, что Ботнарь «не был козлом отпущения», а был одним из приближенных Владимира Плахотнюка.

Аппарат Генпрокуратуры

За что могут уволить Стояногло. Что за полгода «оценки» нашла спецкомиссия

Скриншот NM

У комиссии возникли вопросы в связи с тем, что в октябре 2020 года Стояногло расформировал аппарат Генпрокуратуры и перевел под начало генпрокурора финансовое управление. Бывшая глава аппарата Оксана Цуркану заявила комиссии, что аппарат расформировали, чтобы ее уволить. Также она рассказала, что против нее пытались открыть уголовное и дисциплинарные дела. Оба закрыты. Комиссия также отметила, что Цуркану восстановили в должности 1 ноября 2021 года (после отстранения Стояногло). В отчете подчеркнули, что «комиссия не считает оправданным» то, что Стояногло распустил аппарат.

Выступая на заседании Совета прокуроров, Стояногло уточнил, что ликвидировал только должность главы аппарата, а не сам аппарат. «Все отделы продолжили работать в Генпрокуратуре. На 20 человек у нас было пять-шесть шефов. У главы аппарата благодаря различным манипуляциям зарплата была в два раза выше, чем у генпрокурора», — сказал Стояногло. Кроме того, отметил он, согласно закону «О прокуратуре», за управление финансами несет ответственность руководство прокуратуры, а не глава аппарата. «Более того, госпожа Цуркан была замешана в некоторых политических действиях. Одно время она передавала политикам информацию из уголовных дел, которые не имеют ко мне никакого отношения», — сказал он.

«Преследование» Виорела Мораря

Случай Оксаны Цуркану в отчете упоминали несколько раз, как пример того, что Стояногло «неудачно исполнял» обязанности. В том же списке упомянули «давление на прокуроров» с тем, чтобы они подали в отставку. Как пример, комиссия привела давление на Дорина Компана, Евгения Рурака и Владислава Боброва. Подробностей комиссия не представила. Также, как пример, комиссия указала «открытие уголовных дел против прокуроров, которые вели чувствительные дела». В этой связи комиссия указала дела против Михаила Иванова, Виорела Мораря, Павла Виницкого и Лилана Рудея.

Viorel Morari

Максим Андреев, NewsMaker

Подробно комиссия описала только ситуации Михаила Иванова и Лилиана Рудея. По данным комиссии, во время проверок в Антикоррупционной прокуратуре против Иванова завели семь дисциплинарных дел. Их объединили в одно, а в конце 2021 года закрыли. Также в отчете отметили, что Стояногло распорядился завести против Иванова два уголовных дела. Их вел прокурор PCCOCS Марчел Тумурук, который впоследствии закрыл и их, придя к выводу, что в действиях Иванова не было состава преступления. Против прокурора Лилиана Рудея тоже завели дело. Его подозревали в превышении должностных полномочий по указанию тогдашнего главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Дело вел прокурор Виктор Плугару, который впоследствии решил его закрыть. Отметим, и Рудей, и Плугару больше не работают в прокуратуре.

О трех уголовных делах экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Морарая комиссия предпочла «не высказываться». Члены комиссии решили, что «достаточно» процитировать пресс-релиз PCCOCS о том, что «дело Vento» закрыли по решению суда. По этому делу, напомним, Мораря обвиняли в фабрикации уголовного дела против совладельцев сети автозаправочных станций.

Другие претензии

В отчете неоднократно упоминали, что, по мнению комиссии, Генпрокуратура не проявила должного рвения в расследовании уголовных дел, связанных с Игорем Додоном и незаконным финансированием Партии социалистов. Возмутило членов комиссии и снятие обвинений с судей, которых обвиняли в отмывании денег по схеме «Ландромата». Кроме того, в комиссии считают, что Генпрокуратура через пресс-службу позволяла себе нападки на политиков, которые говорили об этих трех делах.

Негативным аспектом посчитали и продвижение по карьерной лестнице прокуроров, которых подозревали в коррупции. Речь идет о бывшем заместителе генпрокурора Руслане Попове и бывшем главе прокуратуры Чекан Игоре Попе.

Отметила комиссия и тот факт, что экс-главе PCOCS Николаю Китороагэ выплатили пособие по увольнению, хотя он фигурировал в уголовном деле (эпизод о выплате пособия фигурирует и в уголовном деле Стояногло, по словам которого деньги выплатили по ошибке, и Китороагэ их затем вернул). Возмутило комиссию и то, что Генпрокуратура подробно рассказывала об уголовных делах Виорела Мораря, а одному из этих дел Стояногло даже посвятил пресс-конференцию.

Раскритиковали в отчете и перестановки на руководящих должностях, в том числе, районных прокуратур. Комиссия сослалась на отчет Центра юридических ресурсов (CRJM), авторы которого отметили, что из 26 вакантных должностей в 20 случаях на участие в конкурсе записались по одному человеку. При этом 17 из 26 должностей заняли те же люди, которые по указу Стояногло были исполняющими обязанности на этих должностях.

Проверка источников

За что могут уволить Стояногло. Что за полгода «оценки» нашла спецкомиссия

Скриншот NM

Комиссия за время своей работы изучила 33 документа — от отчета, в котором Стояногло оценил свою работу, до отчетов неправительственных организаций (IPRE, CJRM). Также комиссия заслушала 15 человек, включая нынешнего и.о. генпрокурора Думитру Робу, бывших заместителей генпрокурора Юрия Перевозника и Мирчу Рошиору и экс-главу Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Иона Каракуяна.

У Стояногло, однако, вызвало вопросы, что комиссия не выслушала мнение ответственных за участки работы, которые проверяли. В частности, он возмутился, что комиссия не выслушала прокурора Марию Виеру, которая была ответственной за связь с прессой. По его словам, вместо Марии Виеру комиссия заслушала прокуроров Георгия Борша и Марьяну Керпек. Стояногло подчеркнул, что оба были подчиненными Эдуарда Булата, который два года пытался оспорить победу Стояногло в конкурсе на пост генпрокурора, и «понятия не имеют о внешней коммуникации» прокуратуры.

Также у Стояногло возникли вопросы в связи с тем, что комиссия ссылалась на отчеты неправительственных организаций. «IPRE, CJRM — те организации, которые проводили секретные заседания против меня. Одну из них даже возглавляет один из претендентов на пост генпрокурора [Владислав Грибинча]. Но тут комиссия не увидела ни одного признака конфликта интересов», — отметил Стояногло.

На брифинге 4 октября 2021 года, напомним, Стояногло обнародовал переписку экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря с представителями этих НПО. По словам Стояногло, они обсуждали способы его (Стояногло ) дискредитации. Тогда Грибинча не стал комментировать обвинения Стояногло. «Позвольте мне мудро промолчать» — написал он в Facebook. Подлинность сообщений Грибинча подтвердил косвенно, когда принес извинения послу США Дереку Хогану за слова, использованные в переписке с Морарем В свою очередь бывший замдиректора IPRE Юлиан Русу сообщил, что в 2019 году IPRE «провел встречу с Виорелом Морарем, чтобы разобраться с положением дел в Генеральной прокуратуре, включая то, как нарушили закон при открытии уголовного дела и отстранении Виорела Мораря»

Что дальше

Высший совет прокуроров на заседании 23 мая задаст Стояногло вопросы по отчету. После этого Совет должен будет решить, что делать с отчетом комиссии. Согласно закону «О прокуратуре», если Совет прокуроров поддержит выводы комиссии и поставит Стояногло оценку «неудовлетворительно», его можно будет уволить. Окончательно утвердить увольнение должна будет президент Майя Санду.

Также, по закону, если Совет прокуроров решит, что комиссия провела оценку работы генпрокурора с нарушением процедуры, и это нарушение оказало определяющее влияние на результат оценки, то Совет может отклонить отчет и провести новую процедуру оценки работы Стояногло. Либо отчет вернут комиссии, которая должна будет учесть замечания Совета..

Отметим, адвокат Стояногло Юрий Марджиняну уже обратился в суд и потребовал аннулировать отчет комиссии. Решения суда по этому запросу пока нет.
***
Эта статья написана в рамках проекта «Укрепление правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы». Его реализует ОО «Юристы за права человека» при поддержке Национального фонда за демократию, которые никоим образом не влияют на предмет и содержание опубликованных журналистских материалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: