На Украине проходят выборы президента. Кто фавориты гонки и где проголосовать в Молдове
1 мин.

На Украине проходят выборы президента. Кто фавориты гонки и где проголосовать в Молдове


В Украине 31 марта проходят выборы президента. В избирательном бюллетене — 39 кандидатов, фаворитами считаются трое. В Молдове граждане Украины могут проголосовать на двух избирательных участках.

На пост главы государства на этот раз претендует рекордное число кандидатов — в бюллетене 39 фамилий. Среди них — нынешний президент Петр Порошенко, артист Владимир Зеленский, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

В Молдове на выборах президента Украины открыты два избирательных участка. Один — в посольстве Украины в Кишиневе, другой — в консульстве в Бельцах.

Президента Украины избирают на пять лет прямым всеобщим тайным голосованием. В списках избирателей зарегистрированы 35,56 млн человек. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни один из них не наберет простое большинство (50% + 1 голос), то 21 апреля состоится второй тур.

По итогам социологических исследований, лидер предвыборной гонки — комик и шоумен Владимир Зеленский (около 30-34%). Наибольшие шансы выйти во второй тур вместе с Зеленским — у Петра Порошенко и Юлии Тимошенко (у обоих около 15-17%).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: