На Украине запретили Компартию
3 мин.

На Украине запретили Компартию


Киевский суд постановил запретить деятельность Коммунистической партии Украины (КПУ) на территории страны. Ходатайство в суд было подано Министерством юстиции Украины. Суд также отклонил жалобу КПУ на признание ее устава и символики несоответствующими законодательству страны, пишет «Коммерсантъ». Ранее Компартия Украины уже была лишена фракции в Верховной раде и фактически полностью отстранена от участия в политической жизни страны.

Окружной административный суд Киева сегодня завершил рассмотрение дела по иску Минюста к КПУ о запрете ее деятельности. «Суд удовлетворил иск министерства в полном объеме, запретив деятельность Коммунистической партии Украины», — сообщили в пресс-службе суда.

Минюст Украины подал ходатайство о запрете Компартии еще в июле 2014 года. Тогда, как передает ТАСС, это было мотивировано тем, что КПУ «совершает действия, направленные на изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, ведет пропаганду насилия, разжигание межэтнической вражды».

Глава Компартии Украины Петр Симоненко полагает, что бой еще не проигран. «Пока это был только суд первой инстанции. Дальше – апелляция, кассация и Европейский суд по правам человека. Там у нас хорошие шансы», — заявил в беседе с Ъ лидер КПУ. Он также добавил, что Компартия настроена решительно: «Будем действовать легально, нелегально, как угодно. За нами правда».

Глава Минюста уже выразил удовлетворение принятыми решениями. «Мы убеждены, что эти судебные решения будут иметь исключительно положительные последствия для всего украинского общества,— написал на своей странице в Facebook министр юстиции Украины Павел Петренко.— Украинское общество должно базироваться на истинных культурных ценностях нашего народа, жить в европейском правовом поле и не повторять ошибок прошлого».

Запрет КПУ стал последним на данный момент актом эпопеи об избавлении от советского идеологического наследия на Украине. 15 мая Петр Порошенко подписал так называемый декоммунизационный пакет из четырех законов, принятых депутатами Верховной рады 9 апреля. Ими была запрещена советская символика, осуждался коммунистический режим, открывался доступ к архивам советских спецслужб, а солдаты украинской повстанческой армии признавались борцами за независимость страны. Именно на основе одного из этих законов Минюст подал иск к Компартии Украины.

МИД России в апреле высказывал крайнее возмущение принятыми документами. «Поражает кощунство, с которым в Верховной раде Украины была организована вся эта эпопея с принятием пакета “антикоммунистических”, а фактически антироссийских и антиукраинских законов как раз накануне 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне»,— заявили тогда в пресс-службе МИД РФ.

Проблемы у Компартии Украины начались после отстранения от власти в стране в феврале 2014 года президента Виктора Януковича. КПУ неоднократно выражала несогласие с политикой новых украинских властей. В мае 2014 года исполняющий обязанности главы государства Александр Турчинов инициировал проверку КПУ на предмет ее связи с протестами на востоке Украины. 22 июля 2014 года Верховная рада Украины проголосовала за роспуск фракции коммунистов. Решение вступило в силу в тот же день после подписания президентом Петром Порошенко.

15 сентября Центризбирком Украины зарегистрировал КПУ на досрочных выборах в Верховную раду. На них коммунисты набрали, по официальным данным, 3,88% и не попали в Верховную раду. Больше всего (10,25% и 11,88%) они получили в Донецкой и Луганской областях Украины. 

По материалам «Коммерсанта»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: