«Наглость самого токсичного пропагандиста России». Гросу прокомментировал публикацию Соловьева
2 мин.

«Наглость самого токсичного пропагандиста России». Гросу прокомментировал публикацию Соловьева

Спикер парламента Игорь Гросу 22 мая прокомментировал публикацию российского журналиста Владимира Соловьева. Напомним, что он опубликовал фотографию с собрания «Европейская Молдова» и заявил, что ее  сделади на акции протеста, организованной в тот же день партией «Шор» в Комрате.

«Вы видели наглость этой российской пропаганды, наглость самого токсичного пропагандиста России? Он, вероятно, постыдился фотографий, которыми они пытались манипулировать в Комрате и Оргееве. Потому и взял нашу прекрасную фотографию и представил ее как демонстрацию протеста, который прошел в нескольких городах», — заявил спикер парламента в эфире программы «În Context» на канале Moldova 1.

***

Напомним, что 21 мая на площади Великого национального собрания в Кишиневе прошло собрание «Европейская Молдова». Проевропейский митинг состоялся не только в Кишиневе, но и в 33 европейских городах.

Во время собрания приняли резолюцию «Европейская Молдова». Этим документом граждане подтвердили стремление к тому, чтобы Молдова стала полноправным членом Европейского союза.

В тот же день, 21 мая, демонстранты, собравшиеся в Комрате, потребовали проведения референдума, на котором граждане определят курс Молдовы. С таким же посылом выступили на протестах в Бельцах и Оргееве.

Все три протеста организовала партия «Шор». Позже в формировании заявили, что в манифестациях участвовало 60 тысяч человек. Пресс-секретарь Генинспектората полиции Диана Фетко заявила для NM, что на трех демонстрациях собралось не более 5,5 тысяч человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: