НАК: Глава Академии наук Молдовы скрыл часть имущества


Президент Академии наук Молдовы Георгий Дука обвиняется в нарушении юридического режима декларирования доходов и имущества за 2013 год. К такому выводу пришли члены Национальной антикоррупционной комиссии (НАК), которые установили, что Дука скрыл часть своего имущества, сообщает noi.md

По информации НАК, академик не задекларировал четыре загородных земельных участка, 17 банковских счетов, 146 акций в одном акционерном обществе и 398 акций в другой компании. Кроме того, Дука не задекларировал свою 10-процентную долю в уставном капитале одного общества с ограниченной ответственностью и 30-процентную долю супруги в уставном капитале другой фирмы. 

На базе этих заключений НАК передаст дело на рассмотрение в Генпрокуратуру, которая может начать уголовное дело на имя Георгия Дуки.

На своем сегодняшнем заседании НАК инициировала также процедуру проверки в отношении председателя суда столичного сектора Ботаника Луизы Гафттон. Предстоит проверка доходов и имущества судьи за 2013 год. 

Члены НАК констатировали также два случая несовместимости занимаемых должностей. Речь идет о вице-примаре села Хырбовэц Новоаненского района Иване Врабие и вице-председателе Чимишлийского района Георгии Нетеду. Первый чиновник занимал по совместительству должность специалиста по регулированию земельных вопросов в рамках примэрии, а второй — пост директора коммерческой фирмы. В обоих случаях допущено нарушение законодательства, так как закон не позволяет местным избранникам заниматься другой деятельностью, кроме научной, дидактической или творческой.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Бывшего румынского депутата Кристиана Ризю освободили из тюрьмы условно-досрочно

Суд одобрил условно-досрочное освобождение бывшего румынского депутата Кристиана Ризи, который отбывает наказание в тюрьме Жилава за вымогательство и отмывание денег. Решение приняли на заседании 2 июля.

Суд Илфов отменили решение суда сектора № 4 Бухареста и удовлетворил ходатайство Ризи об условно-досрочном освобождении.

Напомним, в 2019 году Ризю приговорили в Румынии к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя его объявили в международный розыск.

В апреле 2023 года Ризю признали в Молдове нежелательной персоной на 15 лет и выдворили из страны за подготовку к госперевороту.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: