Налоговая выявила 4,3 тыс. владельцев недвижимости, сдававших ее незаконно. Что им грозит?
1 мин.

Налоговая выявила 4,3 тыс. владельцев недвижимости, сдававших ее незаконно. Что им грозит?

Налоговая служба Молдовы отчиталась 12 октября о проверке граждан, владеющих недвижимостью  и сдающих ее в аренду. Как сообщили в ведомстве, инспекторы выявили более 4,3 тыс. человек, которые сдавали дом или квартиру без законного контракта. Всем им выписали штрафы и обязали заплатить налоги и пеню.

В налоговой сообщили, что с января по сентябрь 2021 года зарегистрировали более 13,2 тыс. контрактов о сдаче в аренду недвижимости. Кроме того, инспекторам удалось выявить более 4,3 тыс. арендодателей, которые не составили необходимый по закону контракт или не оформили его в налоговой. Из них 562 человека так и не подчинились требованиям властей. Всем нарушителям предстоит выплатить в бюджет более 703 тыс. леев налогов на недвижимость, еще 50 тыс. леев пени за просроченные выплаты и штрафы на 101,6 тыс. леев.

В налоговой напомнили, что, в соответствии с Налоговым кодексом, физические лица, сдающие свою недвижимость в аренду, должны ежемесячно, до 25 числа текущего месяца, выплачивать в бюджет 7% суммы контракта. Оплатить налог можно в любом банке, почтовом отделении и на госпортале Mpay. Также они должны зарегистрировать в Налоговой службе заключенный с арендатором контракт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: