«Нам всем есть над чем поработать». Санду выступила на саммите «Tech Women Summit 2022»
2 мин.

«Нам всем есть над чем поработать». Санду выступила на саммите «Tech Women Summit 2022»

Президент Майя Санду выступила на саммите «Tech Women Summit 2022», прошедшем 15 октября в Кишиневе. Глава государства призвала женщин активнее вовлекаться в развитие информационных технологий и выбирать работу в этой области.

В своем выступлении президент подчеркнула, что очень важна взаимная поддержка женщин, а при должном энтузиазме нет ничего невозможного.

«Вовлеченность — это важно, так же как поощрение и взаимная поддержка. Нам, женщинам, нужно быть более солидарными друг с другом. Важно делиться опытом и знаниями, которые у нас есть. Нам всем есть над чем поработать, чтобы добиться успеха в построении свободной и процветающей страны. Я хочу дать совет, который помог и мне: легче преодолеть трудности, когда вкладываешь в работу страсть. Она поможет даже в трудных условиях, если вы делаете что-то со страстью, если у вас есть чувство, что вы вкладываетесь в общее благо, тогда никакие испытания не будут слишком сложными», — отметила президент.

Кроме того, в саммите приняли участие женщины, интересующиеся ИТ, а также лидеры ключевых отраслей, которые рассказали о своем решении выбрать технологическую отрасль.

Представитель ПРООН в Молдове Андрея Кузева в своем выступлении отметила, что только 31% рабочих мест в сфере информационных технологий в Молдове занимают женщины. При этом они зарабатывают еще меньше, чем мужчины.

«Гендерное равенство в этой области — это наша цель, цель молдавских властей, и ИТ-сообщества. Мы должны поддерживать девушек и женщин, чтобы они имели возможность войти в этот важный сектор и преуспеть в нем», — добавила Кузева.

В саммите приняли участие около 300 женщин.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: