Андрей Мардарь / NewsMaker

Нантой отказался извиниться за свою речь о «перспективах молдавских девушек» в «русском мире». Но пообещал объясниться

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Оазу Нантой отказался извиниться за свою речь на пленарном заседании 14 июня, в которой он заявил, что «в условиях “русского мира„  у красивых молдавских девушек в Молдове будет блестящая перспектива — за рубли обслуживать в борделях русских воинов-освободителей». В эфире передачи на канале JurnalTV Нантой заявил, что готов объясниться, так как, по его мнению, скандал отвлекает внимание от сути его речи в парламенте.

Нантой подчеркнул, что сам написал текст речи и готов объясниться. «Кажется, госпожа Райлян возмутилась больше всех. Но она не поддержала ни декларацию, осуждающую геноцид детей в Украине, ни декларацию против агрессии России в Украине, она не была в Буче. Я думаю, что московские эксперты в манипулировании общественным мнением, распорядились отвлечь общественность от сути, основного посыла декларации: мы должны быть едины, чтобы дать отпор угрозам этого русского мира», — заявил Нантой.

Депутат добавил, что готов выйти на трибуну парламента на следующем заседании. «Я объяснюсь, в своей манере, я МГИМО не заканчивал», — заключил он.

Напомним, на заседании 14 июня Нантой выступил с речью о том, «что может означать для Молдовы стать частью „русского мира“». Депутат напомнил о скандале с несколькими танцорами госансамбля Joc, которые отправились на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) вместе с беглым олигархом Иланом Шором и башканом Гагаузии Евгенией Гуцул.

Речь депутата возмутила его коллегу от блока ПКРМ-ПСРМ Аделу Райлян. Она назвала выступление Нантоя «скандальным оскорблением в адрес молдавских женщин» и обратилась к Платформе женщин-депутатов с требованием осудить депутата.

Глава Платформы женщин-депутатов, вице-спикер парламента Дойна Герман ответила, что на следующем заседании парламента попросит Нантоя объясниться и «извиниться за оскорбления, которые он не имел в виду».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Олеся Стамате обратилась в суд из-за своего исключения из PAS. Чего требует депутат?

Депутат Олеся Стамате рассказала 13 июня, что подала в суд на правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), исключившую ее из своих рядов из-за скандала с законом об амнистии. В эфире подкаста Subiect incomod Стамате заявила, что считает свое исключение несправедливым и нарушающим устав партии.

По словам Стамате, решение исключить ее из PAS приняло Национальное политическое бюро формирования, в котором она тоже состояла. При этом депутат уверена, что, поступив так, руководство PAS нарушило собственный устав. Стамате рассказала, что после исключения обратилась к политбюро PAS с вопросами по поводу процедуры исключения, но ответ так и не получила.

«Сначала я обратилась с вопросами в PAS. Например, я хотела узнать как созывали это заседание, было ли известно, что речь пойдет об исключении члена партии. Заседание политбюро никто официально не созывал и не объявлял. Далее, есть процедура исключения из партии члена политбюро  — по уставу необходимо созвать комиссию по неподкупности. Комиссию не созывали, по крайней мере мне об этом ничего не известно, мне не дали выступить перед комиссией и представить свою точку зрения. Были и другие вопросы. Не получив ответа, я обратилась в суд», — рассказала Стамате.

***

Напомним, 4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По словам Стамате, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.

После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: