«Наши судьи решили доказать, что могут бесконечно откладывать дело Шора». Нагачевский поддержал Михалко
3 мин.

«Наши судьи решили доказать, что могут бесконечно откладывать дело Шора». Нагачевский поддержал Михалко

Министр юстиции Фадей Нагачевский поддержал главу делегации Евросоюза Петера Михалко, обвинившего молдавские правоохранительные органы в затягивании процесса по делу лидера партии «Шор» Илана Шора. На своей странице в Facebook Нагачевский раскритиковал депутатов от партии «Шор», которые потребовали отозвать Михалко с должности главы делегации ЕС.

«Я солидарен с послом ЕС в Молдове Петером Михалко по поводу затягивания процесса по делу Шора. Наши судьи решили доказать, что могут бесконечно откладывать рассмотрение дела Шора», — написал Нагачевский.

Министр юстиции подчеркнул, что это дело касается всех, потому что за него «расплачивается вся страна». «Уважаемые депутаты Шора, вы очень смелые! После того как украли миллиард, и ваш шеф сбежал (доказав, что не в состоянии защищаться), у вас хватает смелости нападать на молдавских и европейских чиновников, которые высказываются против затягивания дела Шора», — добавил министр.

Напомним, что ранее Михалко в эфире одной из телепередач высказался о затягивании процесса по делу Илана Шора. «Сколько можно смотреть на то, как постоянно откладывается процесс по делу Шора. Насколько я помню, его опять отложили до сентября. Такое затягивание подрывает доверие к судебной системе и ставит под сомнение эффективность работы правоохранительных органов государства», — заявил Петер Михалко 31 июля в эфире RTR Moldova.

Через несколько дней, 6 августа, представители партии «Шор» пришли к офису представительства ЕС в Кишиневе, чтобы протестовать  против «вмешательства главы делегации ЕС Петера Михалко во внутренние дела Молдовы и в осуществление правосудия», и потребовали отозвать его с должности главы делегации ЕС.

После этого Михалко опубликовал на своей странице в Facebook ссылки на доклады компании Kroll, в которых говорится о причастности депутата Илана Шора и его компаний к краже миллиарда. В ответ депутат от партии «Шор» Денис Уланов заявил, что Kroll — это беллетристика, и назвал Михалко «адвокатом нынешней власти».

В защиту Михалко выступили посольства Франции, Польши и Швеции в Молдове, которые напомнили, что Молдова обязалась завершить расследование кражи миллиарда и наказать виновных.

Напомним, в АП Кагула рассматривают дело о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. По этому делу суд первой инстанции приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы. 19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом юристы считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу провести не смогут, так как еще в 2014 году документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине. После того как заседания по делу Шора перенесли в пятый раз, министр юстиции Фадей Нагачевский потребовал дисциплинарного взыскания судей и прокуроров, рассматривающих дело депутата Илана Шора.

В АП Кагула 24 июля должно было пройти очередное заседание по делу Илана Шора. Но слушание перенесли по требованию адвокатов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: