«Насильно мил не будешь». Гросу об отношениях с Россией и заявлениях из Москвы
2 мин.

«Насильно мил не будешь». Гросу об отношениях с Россией и заявлениях из Москвы

Спикер парламента Игорь Гросу прокомментировал недавние заявления депутата Госдумы о том, что «Приднестровье — российская земля». Как заявил Гросу 12 сентября в эфире передачи 360 de grade на Radio Moldova, «дипломатические нападки» представителей российской власти лишь осложняют отношения Молдовы и России. «Нельзя заставить кого-то любить тебя».

«Насильно мил не будешь. Нет, с такими посланиями уж точно… Когда делаешь такие заявления, только отталкиваешь от себя собеседника. Силой нельзя заставить не только любить тебя, но и уважать», — сказал Гросу.

Спикер подчеркнул, что обвинения Москвы создают еще большие трудности в общении двух стран.

«Такие заявления не сближают страны, а, напротив, создают серьезные проблемы в общении. И новое эмбарго… Мы это уже видели… И никто меня не убедит, что в сливах из Ниспорен что-то есть, а в сливах с левого берега Днестра — нет. Я не верю в такие „чудеса“», — сказал Игорь Гросу.

Что касается отношений с приднестровским регионом, по словам Гросу, Кишинев выступает за последовательные переговоры двух берегов Днестра.

Гросу также прокомментировал просьбы властей Тирасполя продолжить переговоры на высшем уровне.

«Не думаю, что это их инициатива. Кто-то из Москвы иногда дергает за ниточку, а Тирасполь выступает с заявлениями», — прокомментировал Игорь Гросу.

Что касается риска того, что Россия может прекратить поставку газа в Молдову, Гросу отметил, что будет сложно, но «у нас есть много друзей, есть соседи, которые всегда помогут, если понадобится».

Напомним, ранее депутат госдумы России, председатель комитета РФ по международным делам и глава ЛДПР Леонид Слуцкий, сменивший на этом посту Владимира Жириновского, заявил, что «Приднестровье — это наша территория».

Кроме того, глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что любые действия, которые будут считаться угрозой безопасности российских миротворцев и армии, присутствующих в приднестровском регионе, российские власти будут рассматривать как нападение на РФ. В ответ МИДЕИ заявило, что Молдова по-прежнему привержена «мирным и дипломатическим шагам, основанным на диалоге, как в целях реинтеграции страны, так в диалоге с РФ по выводу российских войск, незаконно находящихся на территории нашего государства».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: