«НАТО уважает нейтралитет Молдовы». Министр обороны встретился с представителем альянса
50 сек.

«НАТО уважает нейтралитет Молдовы». Министр обороны встретился с представителем альянса

НАТО уважает нейтралитет Молдовы и продолжит оказывать необходимую помощь в модернизации министерства обороны. Это заявил заместитель помощника генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Хавьер Коломина на встрече с главой минобороны Молдовы Анатолием Носатым.

Как сообщили в пресс-релизе минобороны, Носатый встретился с Коломином 29 сентября. Они обсудили сотрудничество в рамках программы «Партнерство ради мира».

«Стороны говорили о целях минобороны и долгосрочном плане развития (2020-2030 годы), участии молдавских военных в международных миротворческих миссиях, стремлении к европейской интеграции нашей страны, а также о ситуации в области региональной безопасности», — говорится в сообщении ведомства.

Носатый поблагодарил за помощь, предоставленную НАТО для реформирования структуры безопасности и обороны «в соответствии с международными и демократическими стандартами». Коломина в свою очередь высоко оценил усилия Молдовы в контексте участия в миротворческих операциях с международным мандатом. Он добавил, что НАТО уважает нейтралитет Молдовы, прописанный в Конституции страны, и «продолжит оказывать необходимую помощь в модернизации минобороны в рамках сотрудничества, установленного более двух десятилетий назад».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: