Национальная комиссия по ЧС отменила решение мэрии Кишинева о платной продленке в школах
2 мин.

Национальная комиссия по ЧС отменила решение мэрии Кишинева о платной продленке в школах

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям отменила решение мэрии Кишинева о платной продленке в школах и введении чрезвычайного положения в сфере образования. Об этом 31 января сообщил министр образования Дан Перчун. По его словам, муниципальные власти превысили свои полномочия.

«Сегодня на заседании комиссии по ЧС приняли несколько решений. Думаю, одно из самых важных — это отмена решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Кишинева, согласно которому на плечи родителей возложили плату за группы продленного дня», — сказал Перчун.

Он подчеркнул, что ответственность за обеспечение работы продленок лежит на местных властях.

«Возможно, из-за кредитов, отсутствия финансовых ресурсов и неутвержденного бюджета на 2024 год мэрия ищет решение этой проблемы. Решение, которое они нашли, — это решение комиссии по ЧС муниципия, у которой нет полномочий взимать деньги с родителей, не обеспечив финансирование из муниципального бюджета», — сказал министр.

Национальная комиссии по ЧС также аннулировала решение столичной комиссии, которая объявила незаконным указ минобразования об увольнении руководителя муниципального управления образования Андрея Павалоя.

«Мы считаем, что это очевидное превышение полномочий принявшими это решение. Мы обратимся к компетентным органам с просьбой оценить эти действия и наказать тех, кто, по их мнению, виновен в превышении обязанностей», — заявил Перчун.

Напомним, 26 января комиссия по ЧС Кишинева объявила чрезвычайное положение в сфере образования и признала незаконным указ минобразования об увольнении главы муниципального управления Андрея Павалоя. Комиссия постановила, что Павалой может продолжить работать, пока суд не примет окончательное решение о законности указа миноборования.

Ранее министр образования Дан Перчун сообщил, что главу управления образования мэрии Кишинева уволят, так как его назначили не по конкурсу. Его место займет заместитель этого управления Виорика Негрей.

Комиссия по ЧС Кишинева приняла также решение открыть в столичных школах платные группы продленного дня. Так, родители учеников начальных классов платят 360 леев в месяц за три часа продленного дня и 690 леев — за шесть часов. В то же время, согласно решению комиссии, ученики из социально уязвимых семей могут бесплатно посещать группы продленного дня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: